Президент Майя Санду в США: В центре внимания переговоры по энергетической безопасности

Anticorupţie.md
06/12/2022
presedinte.md

Президент Майя Санду начала свой рабочий визит в США. Глава государства провела встречи с высокопоставленными чиновниками принимающей страны, а также с представителями международных организаций, основными темами которых были молдавско-американские отношения, безопасность в регионе и энергетическая независимость.

Первая встреча Майи Санду была с Нэнси Пелоси, спикером Палаты представителей Конгресса США. Собеседники обсудили трудности, с которыми сталкивается Молдова и весь наш регион в связи с войной России против Украины, а также решения по преодолению нынешних кризисов.

"Мы подчеркнули важность поддержки США для укрепления демократии в нашей стране и продвижения реформ, особенно после того, как мы стали государством-кандидатом на вступление в ЕС. Мы также говорили о рисках региональной безопасности и влиянии энергетического кризиса на наших граждан и экономику страны, и отметили, что американское партнерство необходимо для противостояния им", - заявила Майя Санду, согласно пресс-релизу Президентуры в Кишиневе.

Майя Санду также встретилась с Майклом МакКолом, членом комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США. Собеседники обсудили отношения между Молдовой и США и поддержку, оказываемую американскими партнерами нашей программе реформ. Президент Майя Санду отметила, что Молдова рассчитывает на дальнейшую поддержку со стороны США в проведении реформ, включая процесс вступления страны в ЕС. Глава государства также отметила, что нам нужна поддержка для обеспечения энергетической независимости, сообщает пресс-служба Президентуры.

Во время своего визита в Вашингтон Майя Санду встретилась с Кристалиной Георгиевой, директором-распорядителем Международного валютного фонда. В ходе беседы глава государства отметил важность сотрудничества с МВФ для смягчения экономических и социальных последствий вторжения России в Украину.

Президент Майя Санду подчеркнула, что Республика Молдова в настоящее время переживает самый тяжелый энергетический кризис за все время своего существования, и цель властей - помочь населению и бизнесу справиться с высокими ценами на энергоносители. Аналогичным образом, существует необходимость в программах по повышению устойчивости сектора и помощи в диверсификации источников энергии. Кристалина Георгиева заявила, что МВФ по-прежнему открыт для сотрудничества с Молдовой и готов увеличить помощь для преодоления нынешнего кризиса.

Anticorupţie.md
06/12/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии