Президента «Moldovagaz» Вадима Чебана обвиняют в том, что он действовал в качестве иностранного агента : «Это диверсия против Молдовы»

Mihaela Cibotaru
22/09/2023

Обращение председателя совета директоров «Moldovagaz» Вадима Чебана к «Газпрому» относительно поставок газа для правого берега Днестра является диверсией против Республики Молдова, а Чебан выступает настоящим агентом влияния другого государства. Обвинение исходит от члена совета "Energocom" Александра Слюсаря, который подчеркивает, что у компании уже есть достаточные запасы газа, закупленные по более низкой цене, чем та, которую предлагает "Газпром" на 2023 год.

"То, что сейчас делают Moldovagaz и Вадим Чебан, я рассматриваю как диверсию против Республики Молдова", - написал Слюсарь. Он утверждает, что им известно, что Energocom уже закупил достаточно газа как минимум до января 2024 года включительно и находится в процессе закупки дополнительных объемов газа в результате запроса Мoldovagaz на весь холодный период.

Александр Слюсарь утверждает, что глава "Moldovagaz" знает, но "молчит" о том, что цена закупки газа у "Energocom" значительно ниже предложения "Газпрома" на 2023 год. "Г-н Чебан не может быть не в курсе, что "Energocom" закупил в течение июня-сентября около 430 млн м3 по цене, доведенной для Молдовы ниже 430 долларов", - заявляет он, добавляя, что последняя закупка газа у европейской компании осуществляется "по самой низкой цене в истории аукционов по закупке метана".

Слюсарь не исключает, что "этим запросом преследуется  ….. поставить под угрозу закупки газа у "Energocom" и косвенно сдержать снижение внутренних тарифов", которое было бы достигнуто при закупке больших объемов газа по более низкой цене.

Президент "Moldovagaz" провел в четверг пресс-конференцию, на которой сообщил, что компания подписала два контракта на поставку газа, в том числе один с "Газпромом", до 2026 года, согласно которым Молдова может получать 5,7 млн ​​м³ газа ежедневно, объем направляется в «Тираспольтрансгаз» и используется на Кучурганской электростанции для производства электроэнергии. Что касается снижения тарифа на газ, Вадим Чебан заявил, что отправной точкой для этого является закупка газа в четвертом квартале 2023 года со средней ценой в 550 долларов США, а текущая цена, включенная в тариф на этот период, составляет 600 долларjd США. "Снижение закупочной цены природного газа на 50 долларов практически приводит к снижению тарифа до уровня 1000 леев", - отметил Чебан.

Mihaela Cibotaru
22/09/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии