Приднестровье: ситуация ухудшилась, а анализ соблюдения прав человека в регионе хромает

Mihaela Cibotaru
24/03/2023
CIJM/Cornelia Cozonac

Случаи нарушения прав человека в Приднестровском регионе Республики Молдова остаются системными и в подавляющем большинстве не ограничены во времени, создаются многочисленные препятствия для информирования, эффективного рассмотрения или разрешения, говорится в отчете Ассоциации Promo-LEX. Согласно исследованию, деятельность Национального плана действий в области прав человека (PNADO) в разделе «Соблюдение прав человека в населенных пунктах левобережья Днестра» осуществлялась на низком уровне.

Авторы отчета отмечают, что одним из основных пробелов в реализации PNADO является отсутствие процесса промежуточной оценки плана, что не позволяет органам-исполнителям выявить невыполненные или частично выполненные действия, а также препятствия, которые привели к этому и возможные решения. В текущих условиях, отчеты о ходе реализации PNADO носят формальный характер и не содержат адекватной оценки достигнутого прогресса, выявленных проблем и возможных путей их решения.

Точно так же деятельность PNADO не планируется должным образом, отчетность ведется без учета установленных показателей и не указываются учреждения, в первую очередь ответственные за выполнение запланированных мероприятий. В период 2021-2022 годов сохраняется высокий показатель невыполнения мероприятий, запланированных в PNADO, а должные не выполняются и не включаются в годовой план учреждений-исполнителей, говорится в сообщении.

В то же время авторы отчета отмечают более значительный прогресс и усилия, по сравнению с предыдущими годами, ответственных учреждений в части «повышения информированности соответствующих международных организаций и аккредитованных дипломатических миссий в Республике Молдова о случаях нарушения прав человека в населенных пунктах левобережья Днестра».

По классификации доклада «Свобода в мире» Приднестровье находится в списке «спорных территорий» и считается «несвободным». Динамический анализ индекса соблюдения свобод и прав человека отражает ситуацию в постоянной деградации. Общая оценка демократии в 18 баллов является самой низкой за последние 5 лет.

Mihaela Cibotaru
24/03/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии