Пробация в Молдове: Число людей с электронными браслетами растет

Anticorupţie.md
08/08/2022
CIJM

Молдавские магистраты избегают, по возможности, отправлять людей в тюрьму и предпочитают применять наказания, не связанные с лишением свободы, и домашний арест для тех, кто находится под уголовным следствием. Такой вывод следует из отчета Национального инспектората пробации.

Так, в период с января по июнь 2022 года было отмечено значительное увеличение количества людей, за которыми ведется электронное наблюдение. Точнее, он удвоился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, охватив 684 человека.

Аналогичным образом, в последние годы увеличилось число приговоров к неоплачиваемым общественным работам. В первом полугодии было наложено 3.822 санкции и наказания в виде общественных работ, что на 3% больше по сравнению с первым полугодием прошлого года. По подсчетам, в результате этих часов неоплачиваемой работы местные бюджеты сэкономили более 6,2 млн. леев.

Кроме того, более ста несовершеннолетних были вовлечены в мероприятия по ресоциализации и реинтеграции, получили психологические, семейные или образовательные консультации, юридическую помощь, учебные курсы и т.д.

Министр юстиции Серджиу Литвиненко, присутствовавший на заседании с отчетом о деятельности НИП, отметил, что пробация также является приоритетом, и призвал сотрудников НИП проявлять больше приверженности и применять принцип профессиональной честности во всех ситуациях.

"Есть возможности для упорядочения и улучшения работы НИП. Есть области, которые нуждаются в реформировании. Министерство юстиции будет поддерживать законодательные инициативы по укреплению института пробации и приведению практики в соответствие с лучшими европейскими моделями, повышению неподкупности сотрудников службы пробации, развитию программ пробации, продвижению альтернативных тюремному заключению наказаний, поскольку мы стремимся снизить давление переполненности тюрем. Но мы также ожидаем от вас большей инициативы и решимости, чтобы добиться успеха в развитии этого института", - подчеркнул министр Серджиу Литвиненко.

Anticorupţie.md
08/08/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии