Проголосовали со скандалом: Пенсионный возраст будет постепенно увеличиваться

Julieta Saviţchi
06/12/2021

Парламентское большинство 53 голосами, во втором чтении проголосовало за внесение изменений в закон о государственной пенсионной системе. Поправки, принятые в понедельник, отменяют положения закона 2020 года и возвращаются к графику повышения пенсионного возраста, утвержденному в 2018 году. Процедура голосования проходила в момент, когда депутаты-социалисты и коммунисты блокировали центральную трибуну Парламента в знак протеста против повышения пенсионного возраста.

Так, с 1 января 2022 года пенсионный возраст для мужчин составит 63 года, а для женщин с 1 июля 2022 года - 60 лет. Пенсионный возраст для женщин будет постепенно увеличиваться до 63 лет до 2028 года. 

Поправки, за которые сегодня проголосовали, также предусматривают право выхода на пенсию в любом возрасте для всех, у кого была длинная карьера и реальное повышение пенсий. Пенсии будут не только индексироваться с учетом роста цен, но и увеличиваться в соответствии с экономическим ростом.

Депутат PAS Дан Перчун, один из авторов закона, проголосованного в окончательном чтении в понедельник, ранее заявил, что повышение пенсионного возраста необходимо, чтобы избежать краха системы.  

"Мы все хотели бы иметь возможность уйти на пенсию как можно скорее, но мы также должны учитывать объективные обстоятельства, которые сложились после 30 лет воровства. У нас уменьшается соотношение работников и пенсионеров. В 2014 году на одного пенсионера приходилось 1,38 работающих, в 2021 году - только 1,2. В ближайшие 20 лет доля людей старше 60 лет превысит 32,3%, а старше 65 лет - 24,4%. У нас уже есть массово субсидируемый бюджет социального обеспечения из государственного бюджета. Мы сталкиваемся с теми же проблемами, с которыми сталкиваются все страны региона, включая страны, гораздо более богатые, чем мы, которые даже в этом случае вынуждены повышать пенсионный возраст", - утверждает депутат. 

Согласно статистике, ожидаемая продолжительность жизни в Молдове в возрасте от 60 лет составляет 16,3 года для мужчин и 20,63 лет для женщин. В России, где мужчины выходят на пенсию в 65 лет, ожидаемая продолжительность жизни от 60 лет составляет 16,8.

Julieta Saviţchi
06/12/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии