Promo-LEX - Игорю Гросу: "За блокирование трибуны применяются санкции"

Anticoruptie.md
04/02/2023
Captură video

Первое пленарное заседание Парламента весенней сессии 2023 года прошло с нарушением ряда законодательных процедур. Это наблюдение было сделано Ассоциацией Promo-LEX, которая продолжает гражданский мониторинг организации пленарных заседаний и сообщает свои выводы о соблюдении законодательных процедур парламентским институтом. В контексте того, что депутаты от БКС бойкотировали заседание Парламента, а депутаты от фракции Шор блокировали центральную трибуну, эксперты отмечают, что председатель Парламента собирался отдать распоряжение о санкциях в отношении депутатов.

"Promo-LEX" отмечает, что согласно статье 132 Регламента Парламента, запрещается нарушать ход дебатов или создавать беспорядки в зале заседаний, а также блокировать трибуны или создавать условия, делающие невозможным продолжение заседания. За нарушение этих положений предусмотрены штрафы. Однако в данном случае председатель Парламента не применил и не предложил применить санкции. В этом контексте Promo-LEX призывает депутатов воздержаться от нарушения порядка и прерывания работы Парламента, а председателя заседания - обеспечить порядок и соблюдение Регламента законодательного органа", - говорится в выводах ассоциации.

В то же время, по данным Promo-LEX, Постоянное бюро парламента не соблюло процедуру составления, а Парламент - процедуру утверждения и опубликования повестки дня первого заседания.

"Согласно ст. 39 п. (2) и (3) Регламента Парламента, повестка дня утверждается сроком на две недели. В то же время, согласно Правилу 45(2), повестка дня публикуется в течение двух недель. (1) и (2), повестка дня должна быть размещена на веб-сайте учреждения и вручена членам в начале рабочей недели. Таким образом, мы обращаем внимание на то, что проект повестки дня был составлен вечером 1 февраля 2023 года и утвержден только на заседание 2 февраля 2023 года", - говорится в анализе.

Эксперты Promo-LEX также отметили, что проекты парламентской оппозиции игнорируются.

"Все 23 проекта повестки дня были обсуждены и проголосованы. 16 проектов - это законопроекты и 7 проектов резолюций. Их авторами были парламентское большинство, правительство и президент", - отмечает Promo-LEX.

Напомним, проект о продлении чрезвычайного положения в Республике Молдова накалил обстановку в Парламенте в четверг. Депутаты БКС бойкотировали заседание Парламента, а депутат от Партии Шор Марина Таубер размахивала наручниками перед премьер-министром Натальей Гаврилицей, которая представляла аргументы исполнительной власти по проекту. Гаврилица смогла продолжить свою речь после того, как избранные представители PAS образовали щит перед трибуной.

Anticoruptie.md
04/02/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии