Протест пророссийской парламентской оппозиции у Конституционного Суда: «Мы пришли защищать молдавский язык»

Anticoruptie.md
06/03/2023
Captură

Депутаты от Блока коммунистов и социалистов (BCS) организовали в понедельник акцию протеста перед зданием Конституционного Cуда в связи с голосованием парламентским большинством закона, которым фраза «молдавский язык» была заменена на лозунг «румынский язык».

Митингующие скандировали, в том числе и на русском языке: «Уважайте Конституцию», «Молдаване, молдаване», «Мы молдаване».

«Они пытаются изменить язык, на котором говорят наши бабушки и дедушки, чтобы сказать нам, что они знают лучше и что молдавского языка нет на международном уровне. Мы будем здесь, в суде, защищать молдавский язык. Юридический нонсенс, который произошел на прошлой неделе", - заявил депутат-социалист Василе Боля.

"Мы являемся народом. Этот Парламент должен уйти", - добавил депутат Влад Бэтрынча.

Предложенный депутатами PAS законопроект о замене словосочетания «молдавский язык» на «румынский язык» был принят в первом чтении на заседании Парламента в четверг. Проект поддержали 56 депутатов. Однако парламентская оппозиция прибегла к блокировке центральной трибуны как раз во время презентации проекта.

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Вероника Рошка, одна из инициаторов проекта, отметила, что проект «направлен на приведение существующей нормативной базы в соответствие с толкованиями и соображениями Конституционного Суда в отношении государственного языка Молдовы".

Депутаты-коммунисты и социалисты, покинувшие зал во время голосования по Декларации Парламента Республики Молдова относительно агрессии Российской Федерации против Украины, заблокировали центральную трибуну Парламента.

В проекте предусмотрено, что как в Верховном законе, так и в тексте законов, слова «молдавский язык», «официальный язык», «государственный язык» и «родной язык» должны быть заменены на «румынский язык».

Основным аргументом авторов инициативы является решение Конституционного Суда от 5 декабря 2013 г., которым словосочетание «молдавский язык» было заменено на «румынский язык». Соответственно, реализация этого решения требует внесения изменений как в текст других решений, так и в Конституцию.

Anticoruptie.md
06/03/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии