Экологическое разрешение для Рыбницкого Металлургического завода снова продлено

Anticorupţie.md
06/12/2022

Комиссия по Черезвычайным Ситуациям (CSE) продлила еще на один месяц срок действия природоохранного разрешения на обращение с отходами и разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу из стационарных источников для Рыбницкого металлургического завода.

Распоряжением, подписанным 30 сентября главой Кабинета Министров Натальей Гаврилицэ, Агентство по Охране Окружающей Среды было обязано выдать все разрешительные документы по требованию руководства Рыбницкого завода.

Напоминаем, что в конце августа Агентство по Охране Окружающей Среды отказало в выдаче экологического разрешения на обращение с отходами Рыбницкого металлургического завода по истечении двухмесячного срока с момента продления Комиссией по Чрезвычайным Ситуациям экологического разрешения.

Отказ пришел из-за обнаружения несоответствий и необходимости корректировки технических условий.

6 августа Комиссия по Чрезвычайным Ситуациям потребовала от Агентства по Охране Окружающей Среды выдать на один день разрешение на выброс загрязняющих веществ и разрешение на обращение с отходами для Молдавского металлургического завода в Рыбнице на период до 30 сентября. 2022.

В то же время CSE попросила экономического агента на левом берегу Днестра, который является одним из основных вкладчиков в формирование бюджета непризнанной республики, устранить все недостатки, обнаруженные Агентством по Охране Окружающей Среды.

Позже последовала отставка Юлианы Кантараджиу с поста министра окружающей среды.

29 апреля этого года Комиссия по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова приняла решение, согласно которому было сделано исключение по  ряду законов, чтобы обязать Агентство по Охране Окружающей Среды выдать заводу в Рыбнице разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу из стационарных источников , действующей до 31 мая 2022 года.

В течение данного периода упомянутый приднестровский экономический агент должен был выполнить все рекомендации, содержащиеся в решении об отказе Агентства Окружающей Среды от 13.04.2022, направленном нпозапросу, поданный Молдавским металлургическим заводом 14 января 2022 года.

Продление разрешений, выданных 3 мая, указывает на то, что приднестровский экономический агент не соблюдал экологические условия, установленные Правительством Республики Молдова.

Представители кишиневского правительства ранее признались, что уступило авторизацию на металлургический комбинат, чтобы иметь возможность получать электроэнергию от Молдавской ТЭЦ в Приднестровье.

Цена, согласованная с заводом в сепаратистском Приднестровье, составляла 59,5 долларов США за один мегаватт-час.

 

Anticorupţie.md
06/12/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии