Власти будут совершенствовать механизмы сотрудничества государства с организациями гражданского общества (ОГО), развивать коммуникационные и координационные платформы и диверсифицировать источники финансирования ОГО, согласно положениям Программы развития организаций гражданского общества на период 2024-2027 годов, утвержденной в среду Правительством. В то же время необходимо повысить потенциал ассоциативного сектора, в том числе для решения социальных проблем и продвижения повестки европеизации.
Согласно решению Правительства, реализация программы направлена на повышение прозрачности и ответственности в деятельности органов государственной власти и участия граждан в процессе принятия решений.
Тремя основными задачами новой программы являются улучшение доступа к процессам принятия решений на уровне центральных и местных органов власти, обеспечение устойчивого финансирования организаций гражданского общества как из государственных, так и из альтернативных источников, а также укрепление среды деятельности организации гражданского общества для эффективного и устойчивого достижения предложенной миссии.
Несмотря на улучшения, зарегистрированные за прошедшие годы, развитие гражданского общества еще не достигло удовлетворительного уровня, а достигнутый прогресс был слишком скромным, чтобы создать динамичное и устойчивое гражданское общество, говорится в утвержденной программе. Основными причинами, которые привели к этому, стали административные и законодательные барьеры в доступе к процессам принятия решений на уровне центральных и местных органов власти, неустойчивое и недостаточное финансирование ОГО и сложная среда для их деятельности.
Расходы на программу составляют 109 млн леев, из которых 106,2 млн леев – из государственного бюджета и 2,9 млн леев – из внешних источников, которые предстоит определить. Для обеспечения функционирования механизма поддержки организаций гражданского общества посредством безвозвратного финансирования на четыре года прогнозируется выделение 97,9 млн леев, еще 5 млн леев будет направлено на поддержку социального предпринимательства и социальных предприятий.
По данным Государственного реестра юридических лиц некоммерческих организаций, в Республике Молдова зарегистрировано 15 780 некоммерческих организаций, но только от 2 000 до 4 000 (от 13% до 25%) из них являются активными.
Программа развития организаций гражданского общества на период 2024-2027 гг. была разработана при поддержке Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии в рамках проекта, реализуемого Немецким агентством международного сотрудничества (GIZ) в Молдове. Утвержденная Правительством программа станет четвертой по счету в данной сфере.
Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.
Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.
Комментарии