Репортаж из Булбоакэ: «Саммит ЕПС - самое важное событие для Молдовы. Мы ждем лучшей жизни»

Valeria Vițu
30/05/2023
Valeria Vițu/RFI

Подготовка к Саммиту Европейского Политического Сообщества уже на последних ста метрах в селе Булбоакэ, в Республике Молдова. 1 июня здесь состоится крупнейшее внешнеполитическое событие в истории Республики Молдова. Жители деревни говорят, что для них большая честь, что Саммит состоится в их деревне, Бульбоака на один день станет центром Европы. Между тем, европейские лидеры, которые примут участие в саммите, пришли с посланием поддержки, отметив, что встреча является мощным символом континента, поддерживающего Молдову, «мощным символом пути к нашей европейской семье», - сообщает RFI.

Винодельня в поселке Бульбоака почти готова встретить своих гостей. Тщательно вычищенный тротуар, импровизированная сцена на территории винодельни, огромные палатки, приготовленные для нескольких сотен журналистов, которые будут освещать саммит Европейского Политического Сообщества — вот что мы нашли в Бульбоаке за неделю до исторического события. Выясняется , что нам запрещено снимать на территории винодельни из соображений безопасности.

Блюда для участников саммита будут приготовлены поварами из Республики Молдова, а также из-за рубежа. Уже утверждено меню исторического события, а в среду журналисты также отведали десерт, который будет у президентов и премьер-министров, прибывающих в Молдову. Это традиционный десерт "Baba neagrà", винное мороженое, а также ICE Wine, Riesling 2018.

Большой шум и суета возле винного комплекса. Недалеко от вокзала Бульбоака мы видим  нескольких рабочих. «Мы работаем, мы стремимся сделать его красивым. Здесь делали дороги, тротуары. Нам еще есть над чем работать на платформе. Мы готовимся". Предположим, что в день саммита журналисты смогут  добераться до Бульбоаки только на поезде. Опять же из соображений безопасности.

 

"Это большое событие. Может быть, после этого саммита станет лучше. Мы хотим, чтобы в стране было лучше. Пусть будут изменения. Посмотрим, где мы окажемся в Европе или где-то еще. Но мы хотим, где лучше. Пусть будет где работать, пусть будет зарплата вовремя", - хором говорят нам рабочие.

В нескольких шагах мы замечаем двух женщин перед деревенской почтой. «Они сделали Бульбоаку красивой. Все ждут лучшего. Худшего никто не хочет».

«Это важное событие для Молдовы, для Булбоакэ. Мы ожидаем лучшей жизни для нас и наших детей, если они останутся дома. В день саммита мы должны оставаться дома», — говорит 71-летний Анатолие Чебаникэ, который пришел оплатить свои счета.

 

А поскольку с 1 июня будут приняты повышенные меры безопасности, жители села Булбоака должны соблюдать некоторые правила, говорит нам мэр города Ион Берзой. «Если в этот день им нужно выйти на работу, они смогут проехать, имея специальные бейджи. И у водителей будут такие спецразрешения на свои машины. Они идут в полицию, и они их получают».

«Мы очень рады, что для организации саммита выбрали наше село. Каждый населенный пункт хотел бы организовать такое мероприятие. Мы все надеемся на лучшее будущее. Все работы почти закончены. Сейчас мы готовы на 95 процентов. Нам еще нужно посадить, косить траву, обустроить город», — говорит мэр села Бульбоака.

В Бульбоаке примут участие около 50 глав государств и правительств. "Важно, чтобы все эти лидеры познакомились с нами. Это возможность показать им, кто мы такие, чтобы убедить их ускорить начало переговоров о присоединении», — говорит Ольга Рошка, советник президента по иностранным делам и стратегическим коммуникациям.

«Мы организуем подобное мероприятие впервые в истории Республики Молдова. Это крупнейшее внешнеполитическое событие. Это комплексное мероприятие. У нас есть вся помощь партнеров. У нас хорошая, целеустремленная и мотивированная команда. У нас более 700 запросов на учетные данные. Мы ожидаем много людей, сотни журналистов со всей Европы, а также из-за пределов Европы", - сказала Ольга Рошка.

Президент Украины Владимир Зеленский, приглашенный на встречу в Бульбоаке, пока не подтвердил свое присутствие по соображениям безопасности.

Между тем, европейские лидеры, которые примут участие в саммите в Бульбоаке, выступили с посланием поддержки, отметив, что встреча является мощным символом континента, поддерживающего Молдову, «мощным символом пути к нашей европейской семье».

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз поддерживает Молдову. «Мы поддерживаем вашу энергетическую безопасность. Вашу экономическую стабильность. Мы поддерживаем ваши реформы на пути к нашей европейской семье. Молдова не одинока. Европейский Союз с вами.

А президент Европейского совета Шарль Майкл упомянул, что 1 июня Молдова станет сердцем Европы. «Вы откроете двери своей прекрасной страны для 50 европейских лидеров, 50 друзей Молдовы. Это исторический момент для вашей страны и для народа этой страны. Это мощный символ континента, который поддерживает вас, мощный символ вашего пути в нашу европейскую семью. Молдова, ты среди друзей. Молдова, ты не одна!»

По словам председателя Европарламента Роберты Метсолы, ЕС поддерживает Республику Молдова. «Молдаване могут гордиться мужеством, которое они проявили, противостоя запугиванию России. Они могут гордиться своей солидарностью с Украиной. Европейский Парламент всегда будет настоящим другом, союзником Молдовы. Потому что мы не сомневаемся – наше будущее вместе. Молдова не одинока!».

Европейское политическое сообщество — это общеевропейский правительственный форум, созданный в прошлом году после вторжения России в Украину и служащий платформой, объединяющей европейских лидеров для обсуждения и поиска решений наиболее насущных проблем Европы, таких как безопасность, стабильность и энергетическая устойчивос

Valeria Vițu
30/05/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии