Решение граждан Молдовы войти в Европу произвело впечатление на партнеров Республики Молдова

Mihaela Cibotaru
22/05/2023
CIJM

Около 80 тысяч человек на Площади Великого Национального Собрания (ПВНС) в Кишиневе и сотни людей, собравшихся в нескольких европейских столицах, чтобы принять участие в Собрании «Европейская Молдова» и поддержать проевропейский курс Республики Молдова, произвели впечатление на европейских чиновников. Президент Майя Санду поблагодарила всех граждан Республики Молдова в стране и за рубежом за твердую поддержку европейского курса Республики Молдова.

Президент Молдовы сказала, что наш долг - воплотить в жизнь мечту наших бабушек и дедушек о европейском будущем. «У нас есть общая миссия сделать Молдову богаче и современнее, и это по силам каждому из нас. Давайте смотреть на нашу страну с гордостью", - сказала Майя Санду.

Президент Европейского Совета Шарль Майкл поделился своими впечатлениями, связанными с массовым участием молдаван в мероприятии 21 мая. «Меня тронула и впечатлила решимость молдавского народа. Ваше сердце и дом — в ЕС», — написал он.

Депутат Европарламента от Румынии Зигфрид Мурешан, присутствовавший на Ассамблее «Европейская Молдова», также оценил масштаб мероприятия. «Граждане Республики Молдова направили сегодня очень сильный сигнал европейской интеграции. 80 000 человек со всей страны, с севера и юга, из сельской и городской местности, молодые и старые, пришли поддержать европейскую интеграцию Республики Молдова. Мы видим, что народ Молдовы един в поддержке этой цели. Они понимают, что интеграция – это реформы и годы работы, но готовы работать для достижения этой цели. Они хотят быть гражданами Евросоюза, они разделяют наши ценности и понимают, что проблемы, с которыми мы сталкиваемся, общие, поэтому решения могут быть только общими», — написал депутат Европарламента.

«Рад присутствовать на Великом Национальном Собрании, созванном Президентом Майей Санду, чтобы подтвердить европейский выбор молдавского народа! Тысячи людей, сотни флагов Евросоюза и Молдовы. Также приятно видеть прием общественностью послания поддержки президента Европарламента Роберты Метсолы", - написал посол Европейского Союза в Республике Молдова Янис Мажейкс.

Генеральный секретарь администрации президента Андрей Спыну заявил прессе, что приехал на мероприятие, чтобы быть с гражданами. «Я пришел поддержать европейский путь нашей страны, как единственный путь к благополучию и, особенно, к миру», — сказал Спыну.

По данным властей, в воскресенье в центре столицы собралось около 80 тысяч человек. В то же время мероприятие поддержала диаспора, представители которой участвовали в аналогичных мероприятиях в столицах европейских стран.

В ходе мероприятия была проголосована резолюция, подтверждающая европейский вектор страны.

Mihaela Cibotaru
22/05/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии