Республика Молдова резко поднялась в рейтинге свободы прессы на 40-е место. Партийная пресса по-прежнему очень сильна, как и пропаганда

Mădălin Necșuțu
03/05/2022
Consiliul de Presă

Республика Молдова занимает 40-е место в индексе свободы прессы за 2022 год, поднявшись на 49 позиций по сравнению с 2021 годом, говорится в опубликованном во вторник докладе международной организации "Репортеры без границ" (RSF).

Так, Республика Молдова в 2022 году поднялась на 49 позиций и заняла 40-е место. Это огромный скачок для Республики Молдова после 91-го места в 2020 году и 91-го места в 2021 году. 

В отчете RSF говорится, что молдавские СМИ разделены на два лагеря - пророссийский и прозападный, а олигархи и политические лидеры оказывают сильное влияние на их редакционные позиции. "Многие СМИ ограничиваются тем, что следуют политической линии партии, к которой они принадлежат. До момента приостановления его деятельности новым парламентским большинством в 2021 году Совет по телерадиовещанию выдавал лицензии на вещание телесетям, связанным с Партией Социалистов, которые все чаще ретранслируют пропаганду российского производства", - говорится в докладе.

В то же время Румыния опустилась на восемь мест до 56-го в рейтинге стран по индексу свободы прессы за 2022 год. В последние два года - 2020 и 2021 - Румыния занимала 48-е место.

"Румыния может похвастаться разнообразным, относительно плюралистическим медиа-ландшафтом, который производит сильные расследования, представляющие общественный интерес. Однако давление со стороны собственников, непрозрачность финансирования или рыночные трудности препятствуют достоверности информации. Медиаландшафт Румынии отражает мировые тенденции: количество печатных СМИ сокращается, в то время как онлайн-СМИ, радио- и телеканалы переживают бум. Выбор редакции часто подчинен интересам владельцев, что превращает прессу в инструмент пропаганды", - пишут авторы отчета по Румынии.

В докладе также отмечается, что вторжение России (106-е место) в Украину (155-е место) в конце февраля отражает процесс деградации, поскольку вооруженному конфликту предшествовала пропагандистская война.

Показатели в 180 странах, включенных в индекс RSF, оцениваются на основе количественного исследования нарушений свободы прессы и злоупотреблений в отношении журналистов и СМИ и качественного исследования, основанного на ответах сотен отобранных экспертами репортеров без границ по свободе прессы (журналистов, ученых и правозащитников) на анкету из 123 вопросов.

Mădălin Necșuțu
03/05/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии