Рестарт социальной системы обеспечения. Четыре проблемы, которые хочет решить Правительство

Tatiana Gherța
27/03/2023
facebook.com/AlexeiBuzu

Министерство труда и социальной защиты объявило в понедельник о начале реформы социальной помощи „Restart”. Реформа направлена на решение 4 основных проблем: бесхозяйственность, территориальное неравенство, связь между стоимостью и качеством услуг социальной помощи и человеческие ресурсы. Наиболее важной мерой, которую планируется реализовать, является повышение заработной платы 13.000 сотрудников системы и увеличение количества социальных пособий.

Министр труда и социальной защиты Алексей Бузу отметил, что три кризиса, которые пережила наша страна за последние годы - пандемия COVID-19, кризис беженцев и энергетический кризис - оказали большое давление на систему социальной помощи.

"Система социальной помощи не так эффективна в борьбе с бедностью. Последние данные Национального бюро статистики показывают, что каждый 4-й ребенок в Молдове живет в бедности, а каждый 3-й ребенок в сельской местности - в бедной семье. Системные вмешательства сокращают детскую бедность только на 5%, это означает, что эффективность нашей помощи не так хороша, и нам определенно нужно увеличить воздействие мер социальной помощи", - заявил Алексей Бузу.

Основными целями реформы являются улучшение управления и равный доступ к социальным услугам и пособиям.

Еще одна мера - мотивация работников в системе социального обеспечения.

"У нас бывают ситуации, когда в некоторых районах более 30% работающих в системе социальной помощи уходят из системы. Это означает, что происходят сбои, это означает, что получатели этих услуг остаются без базовой поддержки, и это означает, что в системе нет очень высокой и сильной мотивации для повышения своего профессионального потенциала, для того, чтобы остаться в системе. Это очень сильно отражается на качестве социальных услуг и работе социальных работников", - утверждает Бузу.

Если до сих пор финансовые ресурсы для покрытия расходов на социальную работу поступали из налоговой службы аэропорта и обменных пунктов, то с проведением реформы, источник будет изменен.

"С проведением реформы весь пакет социальных услуг будет финансироваться из государственного бюджета, поэтому у нас больше не будет этих колебаний, которые мы постоянно наблюдаем. Во-вторых, мы собираемся расширить пакет социальных услуг, уделив особое внимание пожилым людям и детям, и увеличить количество получателей", - заявил Дан Перчун, председатель парламентского комитета по социальной защите, здравоохранению и семье.

В этой связи Перчун также упомянул о повышении заработной платы, которое пойдет на пользу социальным работникам. Так, социальные работники с высшим образованием будут получать зарплату на уровне учителя, а социальные работники без высшего образования - на уровне воспитателя. Они также будут получать надбавку к зарплате в зависимости от уровня пройденной квалификации.

Одновременно будут созданы 9 территориальных агентств социальной помощи, которые станут деконцентрированными структурами, подчиненными Министерству труда и социальной защиты. С их созданием будет обеспечено единое внедрение стандартов качества по всей стране. Эти агентства также будут контролировать реализацию реформы и использование ресурсов.

Кроме того, в ближайшие годы будет разработана информационная система, посвященная социальным услугам.

Tatiana Gherța
27/03/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии