Руководитель Национальнго следственного инспектората уволен по собственному желанию. Имущество и долги чиновника

Julieta Saviţchi
08/11/2021

Юрие Стоян был освобожден с должности руководителя Национального следственного инспектората на основании его заявления. Стоян занимал эту должность в течение 15 месяцев, а до этого был заместителем начальника подразделения.

Данная информация была подтверждена Дианой Фетко, руководителем отдела коммуникации и протокола Главного инспектората полици. "Он ушел в отставку по собственной инициативе. Его последний рабочий день был в пятницу. В настоящее время рассматривается несколько заявок. Мы объявим, когда будет принято окончательное решение", - заявила Фетко.

Несмотря на то, что он работал в бюджетной системе, Юрий Стоян ведет роскошную жизнь. Полицейский живет со своей семьей в доме площадью 160,5 квадратных метров, приобретенном в собственность в 2020 году и оцененном в 1.105.407 леев.

Стоян также владеет с 2018 года автомобилем Audi A6, выпущенным в том же году, стоимостью 39 тысяч евро.

Полицейский также сообщил о квартире площадью 60 квадратных метров, приобретенной в 2017 году и оцененной в 412.782 леев.

Семье принадлежит 50-процентная доля в торговой компании Style House Residence SRL, зарегистрированной в Яссах, Румыния. Компания специализируется на строительстве и в прошлом году не вела свою деятельность, ее оборот был равен нулю.

Юрие Стоян покидает систему, обремененный долгами. В период с 2017 по 2019 год полицейский беспроцентно занял у трех физических лиц 115.525 евро и 30.000 долларов США, долги он должен вернуть к 2025 году.

Стоян также сообщил о доходе в размере 215.911 леев в прошлом году, а его пенсия по предельному возрасту составила 145.069 леев. Жена полицейского внесла в семейный бюджет 12.000 леев. Отметим, задекларированный доход недостаточен для покрытия долгов в течение 7 лет, даже если семья не тратила ни копейки на содержание.

Julieta Saviţchi
08/11/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии