Счетная палата о расходах «Молдовагаза»: более 800 млн леев вложено без согласия НАРЭ

Mihaela Cibotaru
03/03/2023

Лишь немногим более 77 процентов капитальных вложений в систему природного газа, сделанных АО "Молдовагаз" и предприятиями системы передачи и распределения, были приняты НАРЭ в целях возмещения тарифов. Инвестиции на сумму 815,8 млн леев были рассмотрены и оценены как «незапланированные, необоснованные и неоправданные», говорится в отчете Счетной палаты Республики Молдова (ССRМ) на заседании Парламента.

Аудиторский отчет устанавливает нарушения в «некоторых действиях, процессах и процедурах, а также сделках, разработанных, созданных и осуществленных АО «Молдовагаз» и лицами, ответственными за управление». Также CCRM подчеркнула, что у нее не было доступа ко всем необходимым документам в процессе проверки, некоторые из которых отсутствовали в «Молдовагазе».

В качестве примера инвестиций, сделанных в отсутствие источников возмещения затрат, вызвавших обсуждение на законодательном заседании, были капитальные вложения на строительство офисного здания «Молдовагаз» по адресу ул. Пушкина, 64, муниципий Кишинэу. В 2005 г. совет директоров компании планировал выделить до 5 млн евро (около 63 млн леев) на проектирование и строительство здания, а еще через год стоимость здания, площадью 12,7 тыс. м2, был определен в 230,9 млн леев. В 2018 г. здание, на 1000 м2 превышающее первоначальный план, «потребило» инвестиций в размере 445,6 млн леев. Для строительства здания были привлечены 3 кредита на общую сумму 138 млн леев, при этом были выплачены проценты в размере 13 млн леев и 1,4 млн леев в виде комиссий/налогов и других платежей, связанных с выдачей кредитов. В то же время CCRM не может прокомментировать соответствие сделанных инвестиций в это здание, так как не было возможным проанализировать первичные документы, относящиеся к тендерам, проведенным в период 2011-2015 гг., а также договоры и протоколы выполнения работ по период 2009-2015 гг. по строительным работам здания.

В процессах закупок АО «Молдовагаз» не проводились исследования конкурентоспособности цен, предлагаемых на внутреннем и внешнем рынках, что привело к тому, что закупки осуществлялись через посредников, с уплатой завышенных коммерческих надбавок по сравнению со стоимостью товаров, задекларированных на таможне. Таким же образом дочерние предприятия «Молдовагаза», отвечающие за транспортировку и распределение природного газа, уплатили около 153,4 млн леев коммерческих надбавок за приобретенные товары, некоторые из которых превышают 212%, из которых не менее 32,9 млн это неэффективные траты. В ходе проверки установлено, что в период 2011-2017 годов законодательно-нормативная база в сфере закупок в системе природного газа отсутствовала. В период 2017-2021 гг. "Молдовагаз" закупил товаров, работ и услуг на сумму 36 млрд леев, из которых 22,7 млрд леев - закупка природного газа, 7,6 млрд леев - услуги по транспортировке и распределению и 5,7 млрд леев - прочие товары и услуги. услуги.

ССRM сообщил, что объем газа, импортированного с правого берега Днестра, является не измеряемым значением, а расчетным, основанным на данных, представленных транспортными и распределительными операторами из Республики Молдова, включая Приднестровский регион и Украину. В проверяемый период природный газ, поставляемый на правобережье Днестра, декларировался как импортируемый на таможне, в то время как  газ, поставляемый на левобережье Днестра,  на таможне не декларировался.

В аудиторском отчете установлено, что в период с 2011 по 2021 год АО «Молдовагаз» зафиксировало убытки в размере около 3148,3 млн леев от курсовых разниц, в основном связанных с долгами за приобретенный газ. CCRM отмечает, что часть убытков напрямую зависит от правильности определения стоимости долгов за приобретенный природный газ. В то же время аудиторы установили, что в период 2017-2020 гг. компания выдавала долгосрочные авансы, в пропорции более 50% от стоимости контрактов на закупку товаров, что лишало «Молдовагаз» источников  оплаты долгов.

В 2021 г. расходы АО «Молдовагаз» составили: закупка природного газа – 6,6 млрд леев (80% операционных расходов), транспортировка газа – 368,5 млн леев (4,4%), распределение газа – 1,1 млрд леев (13%). и газоснабжение - 208,3 млн леев (2,5%).

Парламент сформулировал ряд рекомендаций центральным публичным учреждениям, в том числе по обеспечению эффективности газораспределительной деятельности, снижению потерь, утверждению инвестиционных и расходных смет, инвентаризации распределительных и транспортных сетей, не имеющих собственника и принадлежащих местным администрациям.

Mihaela Cibotaru
03/03/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии