Счетная Палата выявила нарушения в бухгалтерском учете «Молдовагаз»: долги и незапланированные инвестиции

Tatiana Gherța
27/01/2023
Colaj CIJM

Долги, накопленные «Молдовагаз» в период 1994–1997 и 2005–2016 годов, не были проверены в соответствии с требованиями закона о бухгалтерском учете. При этом штрафы в размере 155 млн долларов, наложенные  «Газпромом» за предполагаемые долги, не нашли отражения в бухгалтерском учете «Молдовагаз». Это лишь два из ряда нарушений, выявленных Счетной Палатой в «Молдовагаз». Проведение аудита стало возможным после принятия Парламентом специального закона.

В результате аудита было установлено, что из общего объема капитальных вложений компаний в систему природного газа за отчетный период только инвестиции в размере 2772,1 млн. леев или 77,3% были приняты НАРЭ с целью восстановления через тариф, а инвестиции в размере 815,8 млн. леев были признаны и оценены как незапланированные, необоснованные и неоправданные и примененные не в соответствии с критериями оценки.

Красноречивым примером инвестиций, сделанных при отсутствии источников возмещения затрат, являются капитальные вложения на строительство офисного здания S.A. «Молдовагаз» с ул. Пушкина 64, мун. Кишинев.

Средства, которые планировалось направить на строительство этого здания, постоянно увеличивались. Так, в 2005 г. совет директоров АО "Молдовагаз" планировал выделить до 5 млн евро или около 63 млн леев на проектно-строительные работы здания. В 2006 г. на основании проектной документации была определена ориентировочная стоимость строительства в размере 230,9 млн. леев общей площадью 12,7 тыс. м2. В 2013 году в проектную документацию внесены изменения, увеличив площадь застройки до 13,5 тыс. м2. Наконец, в 2018 г. стоимость произведенных инвестиций составила 445,6 млн леев.

По данным бухгалтерского учета АО «Молдовагаз» из задолженности, зарегистрированной на 31.12.2021 г. за закупку природного газа на сумму 590,8 млн долларов, образовалась только задолженность в размере 14,6 млн долларов за поставки газа, осуществленные в первое полугодие 1999 г. - до образования АО "Молдовагаз", остальные долги образовались за период деятельности АО "Молдовагаз", из них 144,8 млн. долларов по поставкам с 01.07.1999 - 31.12.2007, $394,1 млн за поставки, осуществленные в 2011-2015 годах, а 37,3 млн долларов представляют собой текущие обязательства, связанные с поставками на декабрь 2021 года.

Анализ данных, представленных АО «Молдовагаз» за период 2011-2021 гг., позволил выявить факторы, повлиявшие на неуплату текущего потребления природного газа.

«Хотя за последние три года эффективность расходов и инвестиций, осуществленных группой «Moлдовагаз» SA, подтверждена, они не в состоянии устранить последствия несоответствующего и неэффективного управления активами компании, осуществляемого в период 1999-2018 годов», — говорится в отчете Счетной Палаты.

Депутат PAS Раду Марьян отметил, что публичный аудит также будет представлен на пленарном заседании Парламента. Законодательная власть подготовит постановление Парламента, в котором будут обозначены меры и задачи для государственных органов по улучшению ситуации в сфере. Марьян также уточнил, что «задолженность, которую «Газпром» предъявляет Правобережью, сопряжена с большим риском неправомерности».

Tatiana Gherța
27/01/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии