Штраф до 15 000 леев за фиктивных спонсоров партий

Tatiana Gherța
19/01/2023
Colaj CIJM

Новые изменения в Избирательном Кодексе положат конец «закамуфлированной благотворительности», “греху”, от которого страдают многие партии. Благодаря избирательной реформе Центральная Избирательная Комиссия (ЦИК) получила недостающие ей рычаги, то есть она сможет просматривать финансовые отчеты политических партий. В случае выявления нарушений будут наложены административные санкции или санкции по правонарушениям, сообщил Anticoruptie.md вице-председатель ЦИК Павел Постикэ.

В Республике Молдова деятельность политической партии в значительной степени основана на ассигнованиях из государственного бюджета. Доходы партий варьируют в  зависимости от результатов, полученных на выборах, соблюдения гендерного равенства и количества избранной молодежи. Не менее важная часть, иногда значительно увеличивающая размер дохода, — это пожертвования.

Снова и снова некоторые политические деятели, СМИ и представители гражданского общества выявляли несоответствия в отчетах о финансировании, представляемых в ЦИК. Суммы, предоставленные некоторыми донорами, были невероятно высокими по сравнению с их фактическим доходом. Более того, некоторые люди случайно узнали, что они финансово поддерживали определенную политическую партию. В прошлом такие случаи отмечались только как фиктивные пожертвования, а не наказывались.

Недавно (8 декабря 2022 г.) была урегулирована несовершенная правовая база по надзору и финансированию политических партий, а также окончательно уточнены обязанности ЦИК. Одно из основных внесенных изменений, говорит Павел Постика, связано с тем, что отчеты о финансировании партий должны содержать не только полное имя жертвователя, но и его место работы. Таким образом будет легче установить достоверность источника.

Новая редакция, вступившая в силу с 1 января 2023 года, предусматривает, что в течение текущего года физическое лицо может сделать пожертвование одной или нескольким политическим партиям на общую сумму 70 200 леев (6 среднемесячных заработных плат по экономике). Общая сумма не может превышать 30% годового дохода физического лица.

Денежные пожертвования также ограничены, не более 11 700 леев. Тот же потолок распространяется и на людей, которые в течение года получают только стипендии или другие социальные пособия (например, пенсии, пособия, пособия), за исключением социальной помощи.

Юридические лица могут делать пожертвования в размере 12 среднемесячных заработных плат по экономике. Пожертвование должно быть зафиксировано и отражено в бухгалтерской отчетности.

Если заявленные данные не соответствуют действительности, фиктивные доноры рискуют получить штраф

За нарушение правил, установленных действующей нормативно-правовой базой, физические лица подлежат штрафу в размере от 1500 до 4500 леев, а лица, занимающие ответственное положение, - в размере от 9000 до 15000 леев.

Уточняем, что политические партии должны представить в ЦИК до 31 марта 2023 года годовые отчеты финансового управления за 2022 год.

Tatiana Gherța
19/01/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии