Спыну заверяет, что цены на электроэнергию в мае не вырастут. Если Газпром остановит поставки газа, он будет закупаться в Румынии

Mădălin Necșuțu
13/05/2022

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявил, что цены на электроэнергию в мае не изменятся, и что все расчеты были сделаны для того, чтобы сохранить их на прежнем уровне.

"В мае тариф не изменится [...] Мы обнародовали среднюю цену на электроэнергию, принимая во внимание, что эта цена будет включена в будущие тарифы на электроэнергию, установленные НАРЭ, в любом случае, эта цена будет публичной. Согласно закону, тариф изменяется, если отрицательные или положительные отклонения превышают 5%. Из расчетов, сделанных в Министерстве, мы видим, что отклонения составляют менее 5%", - сказал Андрей Спыну в эфире передачи „Joi cu Liliana Barbăroșie” на канале Moldova 1. 

Напомним, недавно Правительство объявило, что будет закупать 30% электроэнергии от потребностей у украинской компании Укргидроэнерго. Средняя цена покупки электроэнергии составляет 66,7 долларов США за мегаватт-час.

Ранее цена, согласованная с электростанцией в отделившемся Приднестровском регионе, составляла 59,5 долларов США за мегаватт-час. Это означает, что предложение Украины составляет около $74 за мегаватт-час.

Он также отметил, что Республика Молдова не находится в той же ситуации, что и осенью прошлого года, и что если Газпром решит прекратить подачу газа в Республику Молдова, существуют и другие решения, например, подача газа по трубопроводам, соединяющим Республику Молдова с Румынией.

"Хорошая сторона обстоятельств состоит в том, что трубопровод Яссы-Кишинев работает, если транзит через Украину будет остановлен, мы сможем доставлять газ по этому маршруту или по трансбалканскому маршруту на юг страны. В нашем случае рисков нет, есть технические решения для обеспечения страны газом. Если Газпром расторгнет контракт в отсутствие аудита, я не устаю утверждать, что Молдова не останется без газа. Мы находимся в гораздо лучшей ситуации, чем осенью, у нас гораздо больше друзей, которые готовы нам помочь. Мы готовы выйти и купить на рынке", - заявил чиновник. 

Mădălin Necșuțu
13/05/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии