Сторонники социалистов и коммунистов с посланием "Наша Родина - СССР" перед зданием Парламента

Tatiana Gherța
26/05/2023
captura video

Недовольные тем, что День памяти жертв Второй мировой войны и День Победы будут отмечать 8 мая, а не на день позже, как раньше, десятки сторонников социалистов и коммунистов собрались в пятницу 26 мая у здания законодательного органа, чтобы высказать свое мнение. Согласно заявлению участников митинга, инициатива, исходящая от членов парламентского большинства, является антигуманной и антинаучной, направленной на демонтаж понятия родины и героев.

В течение часа десятки демонстрантов размахивали флагами и плакатами перед зданием Парламента. На одном из плакатов было написано по-русски "Наша Родина - СССР". Слова "Победа" и "Позор" повторялись одно за другим на протяжении всего мероприятия.

"Этим проектом они пытаются поставить на одну чашу весов и тех, кто приходил на нашу территорию с оружием в руках, расстреливал, сжигал и топил людей, и тех, кто боролся против них. Теперь их всех будут называть жертвами Второй мировой войны (...) Сегодня мы должны объединиться против этого решения", - заявил один из протестующих.

Член муниципального совета ПСРМ Александр Одинцов рассказал митингующим о ряде инициатив нынешнего правительства, которые, по его словам, диктуются извне.

"Они открывают программу Сороса и читают: 1. отмена 9 мая - и вот они приняли это решение, 2. обвинение православной церкви в пропаганде войны. Позор. Позор", - сказал Одинцов.

Социалисты заявили, что продолжат демонстрации на следующей неделе.

Инициатива была зарегистрирована и предложена к рассмотрению два дня назад. Согласно законопроекту, 8 мая будет объявлено днем памяти павших во Второй мировой войне и примирения. Авторы документа заявляют, что хотят устранить путаницу между фактической датой - 8 мая - когда на европейском материке закончилась Вторая мировая война и 9 мая, "навязанной Сталиным и СССР в социалистическом лагере, чтобы претендовать на главную роль в победе над своими бывшими союзниками-нацистами".

"Подчеркивая важность 8 мая 1945 года для истории мира и нашего народа, из уважения к исторической точности и к нашей европейской идентичности, мы предлагаем посвятить 8 мая "Дню памяти и примирения в память о павших во Второй мировой войне", - пишут авторы законопроекта.

Tatiana Gherța
26/05/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии