"Существенная разница в 325.530 леев". Отстраненный от должности глава Spații Verzi был в конфликте с ANI

Ilie Gulca
16/05/2022

Директор Муниципального Предприятия "Ассоциация управления зелеными насаждениями" Сергей Карп, отстраненный от работы на время расследования несчастного случая в кишиневском парке „Alunelul”, в результате которого погиб двухлетний ребенок, был упомянут в заключении, опубликованном Национальным органом по неподкупности (ANI).

В 2020 году Управление установило в деле Сергея Карпа существенную необоснованную разницу между приобретенным богатством и задекларированным доходом в размере 325.530 леев.

В результате расследования было установлено, что оба супруга задекларировали доход в размере 353.165 леев от зарплаты, пенсии и возможного пожертвования в размере около 69.000 леев от своих родственников.

Однако у Сергея Карпа и его жены расходы превысили доходы - около 679.000 леев. Из этих денег более 64.000 леев пошли на оплату кредита, около 70.000 леев - на оплату банковских карт, около 150.000 леев были сняты наличными через банкоматы, а около 20.000 евро пошли на покупку земли под строительство в Яловенском районе.

Сергей Карп утверждал, что деньги были получены в виде пожертвования от родственников и из займов от частных лиц, но не смог обосновать этот факт подлинными и достоверными документами.

В результате полученных данных, ANI инициировал судебное разбирательство, чтобы добиться конфискации необоснованно нажитого имущества в размере 325.530 леев. В то же время Орган подал жалобу в Генеральную Прокуратуру по вопросу ложных деклараций в ходе проверки.

Наконец, 15 апреля 2021 года, по данным zdg.md, Гражданский, торговый и административный арбитраж Апелляционной Палаты Кишинева отклонил апелляцию, поданную ANI.

Ilie Gulca
16/05/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии