Свои кинули. Коллеги из Высшей Cудебной Палаты преградили путь судье Анатолию Цуркану в ВСМ

Anticoruptie.md
07/02/2023
prevetting.md

Коллеги из Высшей Судебной Палаты (ВСП) окончательно отрезали путь  судье Анатолию Цуркан в Высший Совет Магистратуры (ВСМ). Коллегия судей, специально сформированная для рассмотрения апелляций на решения Комиссии Pre-vetting при ВСП, отклонила апелляцию, поданную судьей, после того, как он не прошел оценочный фильтр.

Решение, принятое в понедельник коллегией, состоящей из  судей Владимира Тимофти, Аллы Кобэняну и Светланы Филинковой из ВСП, должно быть опубликовано в течение пяти дней после оглашения решения.

Уточняем, что Анатолий Цуркан фигурирует вместе с тремя судьями в разных составах суда. Например, Анатолий Цуркан и Владимир Тимофти входят в состав комиссии, рассматривающей дело о коррупции, возбужденное на имя экс-президента Игоря Додона.

В 2016 году, будучи членом Высшего Совета Магистратуры, с помощью коллег по Совету, он получил мандат судьи ВСП до достижения 65-летнего возраста.

Как член ВСП, Анатолий Цуркан вместе с другими коллегами принимал решения по резонансным делам. Таким образом, вместе с Владимиром Тимофти и Надеждой Тома он поставил точку в деле скандального бизнесмена Вячеслава Платона, безоговорочно приговорив его к 18 годам лишения свободы,

Анатолий Цуркан входил в состав коллегии, распорядившейся о передаче судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Илана Шора из Кагульского апелляционного суда в Кишиневский апелляционный суд. Напомним, что последний был приговорен в 2017 году к семи годам и шести месяцам лишения свободы за мошенничество и отмывание денег.  Это решение возмутило большую часть общества и ходили слухи о том, что беглый депутат заплатил  большие деньги за перемещение вновь начатого рассмотрения дела.

Судья Цуркан также входил в состав коллегии судей, которая в 2019 году освободила Юрия Киринчука, бывшего министра транспорта, от приговора к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с исполнением. Киринчук был осужден за злоупотребление служебным положением, но к бывшему чиновнику было применено более мягкое наказание сроком на один год и четыре месяца с отстранением от должности.

Ранее Анатолий Цуркан был членом Высшего Совета Магистратуры в течение 8 лет в течение двух мандатов подряд.

Судья также входил в состав коллегии, приговорившей бывшего полицейского Корнелиу Савкэ к 14 годам лишения свободы по делу о 200 кг героина после того, как Кишиневская Апелляционная Палата оправдала его. Позже Савка рассказал нам, что приговор был личной местью со стороны Анатолия Цуркана после того, как некая группа якобы замышляла против него заговор.

В прошлом году Анатолий Цуркан подвергся дисциплинарному расследованию со стороны Судебной инспекции в связи с отсутствием на работе без уважительной причины 7 марта 2022 года. Инспекция приняла к сведению данные из информационной записки, представленной Высшему Совету Магистратуры врио председателя ВСП Владимиром Тимофти. Он сообщил органу судейского самоуправления, что Анатолию Цуркан по заявлению предоставлен краткосрочный отпуск на период с 9 по 11 марта 2022 года за счет оплачиваемого ежегодного отпуска.

Anticoruptie.md
07/02/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии