Только 5 судей, претендующих на должность в ВСМ, прошли оценку Комиссии Pre-Vetting

Tatiana Gherţa
07/02/2023
www.justitietransparenta.md

Комиссия Pre-Vetting объявила во вторник последние результаты оценки кандидатов в Высший совет магистратуры (ВСМ) среди профессиональных судей. Из 28 кандидатов среди профессиональных судей только 5 прошли фильтр неподкупности членов Комиссии Pre-Vetting.

Последними, кто не прошел аттестацию, являются магистраты Суда Кишинева сектора Буюкань: Ион Киртоакэ и Аурелиу Постикэ, Марина Русу из Суда Кагула, Тараклия, и Алексей Паниш из Кишиневского Суда сектора Рышкановка.

Решения комиссии могут быть обжалованы в Высшей судебной палате.

Комиссия устанавливает, что даже если они не прошли этап оценки, это не влияет на карьеру кандидатов. Они продолжат работать в судебной системе, но больше не могут принимать участие в конкурсе на членство в ВСМ.

Комитет по предварительному отбору кандидатов также должен представить результаты оценки кандидатов в несудебные органы, предложенные Парламентом.

Tatiana Gherţa
07/02/2023



Follow us on Telegram

Комментарии