"Тотальная безграмотность". Позиция заместителя Генерального прокурора по обвинению Александра Стояногло

Ilie Gulca
06/10/2021
Adjunctul procurorului general, Ruslan Popov

Заместители отстраненного генерального прокурора Руслан Попов и Юрий Перевозник провели в среду пресс-конференцию, на которой отвергли обвинения, выдвинутые против их начальника Александра Стояногло в жалобе депутата Лилиана Карп, поданной в Высший совет прокуроров.

В отношении Александра Стояногло было возбуждено уголовное дело по четырем пунктам: злоупотребление служебным положением, превышение должностных полномочий, пассивная коррупция и дача ложных показаний компетентному органу.

● Депутат Лилиан Карп утверждает, что в 2011 году Александр Стояногло, будучи председателем Парламентской комиссии по вопросам национальной безопасности, обороны и общественного порядка, подписал отчет по проекту изменений в Закон о предупреждении и борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, который вводил в законодательство фразу "с приостанавливающим действием".

"Эта фраза позволяла представителям компаний-нерезидентов, счета которых были заблокированы по решению Службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег, разблокировать счета и перевести деньги, только подав в банк апелляцию на решение о приостановлении финансовых операций", - пояснил депутат. 

На это заместитель генерального прокурора Руслан Попов заявил, что Александр Стояногло не совершал никаких противоправных действий, поставив свою подпись в данном заключении.

"Исходя из аннотации, взятой из архива Парламента, эта поправка была предложена и поддержана не Александром Стояногло, а Центром по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией", - сказал он, добавив, что "нигде в мире ни один депутат не может быть привлечен к ответственности за мнение, которое он выражает, используя свой голос".

По словам Попова, совершенно неграмотно требовать привлечения к ответственности депутата, председателя парламентского комитета, за то, что он представил в Парламент отчет комиссии по проекту, который был обсужден  и принят в двух чтениях законодательным органом.    

●  Что касается второго обвинения -  фирме жены, связанной с Вячеславом Платоном, Руслан Попов заявил, что следствие установило, что изменения в список учредителей были внесены неизвестными лицами "с целью очернить генерального прокурора в контексте того, какой оборот приняло расследование банковского мошенничества".

"В указанный период времени Цветана Курдова не находилась на территории Украины, а срок действия паспорта, использованного для внесения этих изменений, истек или истекает, и она им не пользовалась", - добавил Попов.

"Основная версия следствия заключается в том, что информация была незаконно получена из базы данных пограничной полиции, и следствие установило уязвимость этой системы и возможность для любого заинтересованного лица получить доступ и получить такие документы."

●  Третье обвинение - незаконное пособие, выплаченное бывшему прокурору Николае Китороагэ.

"Одна из претензий заключается в том, что Стояногло нанес ущерб государственному бюджету, выдав выходное пособие бывшему главе Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам Николае Китороагэ в размере 270.000 леев. (...) Мы признаем, что компенсация не должна была быть выплачена. (...) Эти деньги были возвращены в бюджет", - заявил Юрий Перевозник.

Напомним, отстраненный от должности генеральный прокурор Александр Стояногло был задержан во вторник вечером на 72 часа в здании Генеральной прокуратуры. Антикоррупционный прокурор Виктор Фуртунэ ворвался в офис Стояногло, где задержал его перед тем, как Стояногло готовился провести брифинг для прессы.

Ilie Gulca
06/10/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии