Три страны, один враг. Что объединяет Молдову, Украину и Грузию

Mihaela Cibotaru
09/06/2023
Promo-LEX

Ситуация с правами человека на оккупированных территориях Молдовы, Украины и Грузии разная, каждая со своими особенностями, но источник проблем общий - политика Российской Федерации. Такое мнение высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Молдова Марко Шевченко на международной конференции, организованной Ассоциацией Promo-LEX, посвященной ситуации с правами человека на оккупированных территориях трех государств.

"Российская Федерация является общим ключевым словом для временно оккупированных территорий трех государств. Тревожная ситуация с правами человека основана на политике Российской Федерации в отношении этих территорий, контролируемых ее военными. Безнаказанность, которая была в Грузии и в Приднестровском регионе Республики Молдова, является основой для продолжения этих преступлений, зверств, нарушений прав человека в Украине, которые массово превращаются в преступления против человечности, в военные преступления", - сказал посол Украины. Он отметил, что все злодеяния могут быть остановлены только усилиями по восстановлению справедливости.

"Неконтролируемая территория всегда создает больше проблем для властей, потому что наши возможности вмешаться ограничены. Конечно, сейчас ситуация изменилась, с началом российской агрессии против Украины у нас появилось больше рычагов влияния на Приднестровский регион, но у нас по-прежнему достаточно ограниченные возможности вмешательства в Приднестровский регион", - сказал вице-премьер по вопросам реинтеграции Олег Серебрян. По его словам, первой проблемой, которую необходимо решить в деле по правам человека, является вопрос свободы передвижения людей, прессы, гражданского общества, представителей Республики Молдова в районах на левом берегу Днестра.

Исполнительный директор Promo-LEX Ион Маноле, отметил, что ситуация в приднестровском регионе была очень сложной в течение последних 20 лет. Он отметил, что ситуация может быть разрешена только при участии граждан и жителей левобережья Днестра: "А для этого нам нужны права человека. Нам нужны эффективные инструменты для защиты и продвижения прав человека на этой территории", - подчеркнул Ион Маноле.

Эксперты Promo-LEX отметили, что самым последним препятствием на пути защиты основных прав и свобод человека в приднестровском регионе стал запрет на подачу жалоб и заявлений в национальные и международные институты. "Кроме того, неудобные лица или те, кто продвигает и формулирует идеи, противоречащие пропаганде или посланиям администрации, де-факто, немедленно подвергаются процедурам репрессивной системы, которая лишена легитимности и элементарных гарантий", - говорится в сообщении Ассоциации.

Руководитель отдела расследований "Truth Hounds" (Украина) Марина Слободянюк считает, что международное сотрудничество и привлечение международных институтов омбудсмена может обеспечить соблюдение прав человека на оккупированных территориях. "Только через документацию и анализ доказательств мы можем наблюдать злодеяния, совершенные агрессором, и остановить безнаказанность", - сказала Марина Слободянук.

Участники конференции обсудили усилия гражданского общества в Молдове, Украине и Грузии по прекращению безнаказанности и облегчению доступа к внутренним средствам правовой защиты для жертв нарушений прав человека, а также пути внедрения международных механизмов защиты прав человека на оккупированных территориях этих трех стран. Они призвали внешних партнеров к необходимости обеспечить доступ правозащитников на оккупированные территории Молдовы, Украины и Грузии, расследовать военные преступления и наказать виновных в совершении зверств и нарушений прав человека на этих территориях.

Mihaela Cibotaru
09/06/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии