Цена бензина перешагнула психологический порог в 30 леев за литр. Объяснения НАРЭ

Ion Chișlea
18/05/2022
Prețul benzinei a trecut pragul psihologic de 30 de lei/Anticorupție.md

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) повысило предельную цену литра бензина на четверг на 31 баню, таким образом, он будет стоить 30,09. Цена литра дизельного топлива снизится на восемь баннов до 27,48 леев.

НАРЭ объясняет такую динамику цен тем, что в течение текущего месяца котировки Platts на бензин (на основе которых рассчитывается импортная цена топлива), выросли на 159,5 долларов, а котировки на дизельное топливо упали на 57,5 долларов за тонну.

Другим фактором, способствующим увеличению конечной цены, является рост обменного курса национальной валюты по отношению к доллару США за тот же период примерно на 0,5 леев.

По данным НАРЭ, на котировки нефтепродуктов по-прежнему влияет высокий спрос со стороны украинского рынка и перспективы отказа стран Европейского Союза от импорта нефти и нефтепродуктов из Российской Федерации.

Алгоритм ценообразования НАРЭ основан на среднем значении средних котировок Platts за 14 дней, предшествующих дню, на который устанавливаются цены. Это соотносится с текущим обменным курсом леев к доллару и устанавливается цена импорта. На 18 мая этот показатель составил 17,08 леев за литр бензина.

К этому следует добавить коммерческую маржу, применяемую компаниями, продающими топливо, которая не должна превышать 2,62 леев за литр, акцизный сбор, который в случае литра бензина составляет 5,37 леев, и налог на добавленную стоимость, который при установленной цене составляет 5,02 леев за литр.

Ion Chișlea
18/05/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии