"У нас есть четкие планы действий". Министерство Обороны о сценариях строительства Крымско-Приднестровского моста

Ilie Gulca
11/05/2022
Trupele ruse invadând Ucraina pe 24 februarie curent. Foto: .bbci.co.uk

Министерство обороны Республики Молдова предупреждает, что искаженное распространение заявлений американской чиновницы об осуществлении российскими войсками связи между Крымом и Приднестровьем в Республике Молдова создает в обществе тревогу и страх, и призывает к спокойствию и осмотрительности.

Министерство обороны Республики Молдова призывает общественность избегать любых спекуляций и не вырывать из контекста заявления директора разведывательного сообщества США Аврил Хэйнс.

"Власти Республики Молдова находятся в тесном сотрудничестве и обмене информацией с партнерами нашей страны, в том числе с США. Компетентные учреждения все еще изучают весь спектр сценариев, касающихся развития событий в области безопасности в регионе, и накопление информации не указывает на риск распространения войны на нашу территорию. У нас есть четкие планы действий по предотвращению любых дестабилизирующих сценариев. Жизнь и безопасность граждан - наш приоритет", - говорится в заявлении Министерства Обороны.

Напомним, Директор разведывательного сообщества США Аврил Хэйнс заявила на слушаниях в комитете по вооруженным силам Сената США во вторник, что Россия стремится создать сухопутный мост между Крымом и Приднестровьем в Республике Молдова, но не может сделать это без дальнейшей военной мобилизации.

"Неопределенный характер битвы, которая превращается в войну на истощение, в сочетании с реальностью, что Путин сталкивается с несоответствием между своими амбициями и нынешними обычными военными возможностями России. Что, вероятно, означает, что в ближайшие несколько месяцев траектория развития событий может стать гораздо более непредсказуемой и чреватой эскалацией", - приводит ее цитату издание Politico.

Хэйнс добавила, что Путин может искать "более радикальные средства" на внутреннем фронте и за рубежом для достижения своих целей. В том числе введение военного положения, переключение промышленного производства на поддержку военных действий и "потенциально эскалационные военные действия".

Ilie Gulca
11/05/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии