УЛЬТИМАТУМ// Газпром решил отключить природный газ для Республики Молдова из-за неуплаты текущих платежей  

Ilie Gulca
24/11/2021
Foto: tass.ru

Газпром утверждает, что так и не получил текущий платеж за природный газ, поставленный в Республику Молдова в октябре-ноябре этого года, а 48 часов, отведенных на оплату, истекают в среду. В понедельник Газпром проинформировал Республику Молдова об отключении природного газа в связи с неуплатой текущих платежей.

"Текущий платеж за газ от Молдовы не поступил. 48-часовой срок после сделанного уведомления о прекращении поставок из-за неоплаты истекает сегодня", - приводит цитату официального представителя Газпрома Сергея Куприянова ИА ТАСС.

Напомним, в понедельник Газпром уведомил Республику Молдова, что отключит природный газ в течение 48 часов в связи с неуплатой текущих платежей по действующему контракту.

Акционерное общество Moldovagaz подтвердило в понедельник вечером, что получило уведомление от Газпрома о запросе на оплату текущих поставок природного газа за октябрь и ноябрь 2021 года в течение 48 часов. Газпром заявил, что разочарован тем, что Moldovagaz не выполняет своих обязательств по контракту.

"Обязательства по оплате не были исполнены в срок в связи с тем, что в октябре 2021 года АО «Молдовагаз» испытало дефицит платежного баланса в следствии роста закупочной цены на природный газ в 2021 году с 126,70 долларов США за тысячу кубометров в первом квартале до 800,62 долларов США за тысячу кубометров в октябре 2021 года, при включенной в действующий тариф с 03 ноября 2020 года среднегодовой закупочной цены 148,61 долларов США за тысячу кубометров.", - сообщает Moldovagaz на своей странице в Facebook.

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну подтвердил наличие проблем с Газпромом, вызванных тем, что Moldovagaz не оплатили вовремя счета Газпрома за потребленный газ в октябре-ноябре этого года.

"По просьбе Газпрома было проведено заседание Наблюдательного совета Moldovagaz. Единственной темой обсуждения стал текущий долг, накопленный Moldovagaz за октябрь и аванс за ноябрь. Эти суммы должны были быть выплачены до 20 ноября. Эта формула оплаты за газ является частью базового контракта между Moldovagaz и Газпромом, и не является новым условием", - пояснил министр Спыну на своей странице в Facebook. Эти деньги позволят оплатить долг перед "Газпромом" и избежать приостановки поставок газа в Молдову.

Он также отметил, что деньги будут перечислены после того, как Парламент примет во втором чтении законопроект о государственном бюджете.
 

Ilie Gulca
24/11/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии