Упразднение должности - расплата за отстаивание своих прав

Mihaela Cibotaru
02/05/2023
Tatiana Vozian

Сотрудница Счетной палаты (СП), обвинившая председателя учреждения в сексуальных домогательствах, допускает, что недавно утвержденная новая структура СП может не включать ее должность. Татьяна Возиян возглавляет Генеральное управление по методологии, планированию и отчетности.

"Я не удивлюсь, если в новой структуре моя функция будет упразднена. Это единственный способ справиться с теми, кто разоблачает незаконные действия на государственной службе - их должности сокращаются!" - написала Татьяна Возиян в тот день, когда СП объявила об утверждении организационной структуры, "адаптированной к потребностям развития учреждения".

Согласно пресс-релизу СП, новая структура, которая была запущена в августе 2022 года, была утверждена для достижения стратегического видения направлений развития учреждения и целей Стратегии развития на 2021-2023 годы. В рамках учреждения созданы подразделения с аудиторскими задачами в соответствии с компонентами Национального публичного бюджета - государственный бюджет, бюджет государственного социального страхования, фонды обязательного медицинского страхования, бюджеты местных органов публичной власти. В новой структуре также будут созданы отдельные подразделения, отвечающие за аудит эффективности и аудит информационных технологий, а также усилены возможности для анализа, синтеза и институционального развития. Отдельное подразделение будет отвечать за подбор, обучение и профессиональное развитие сотрудников, а новая структура будет учитывать роль, эффективность и результаты работы членов СП, принимая во внимание не только отраслевые обязанности, но и "вклад в стратегическое развитие учреждения", - говорится в пресс-релизе.

Напомним, скандал в Счетной палате разгорелся 11 апреля, когда сотрудница Палаты обвинила председателя учреждения Мариана Лупу в сексуальных домогательствах к ней, а за отказ от ее внимания, по словам женщины, была наказана строгим выговором. Предположительно, наказание было направлено на то, чтобы запятнать ее профессиональную репутацию, чтобы помешать ей продвигаться по карьерной лестнице, в том числе в качестве председателя Счетной палаты. Учреждение обвинило сотрудницу в "клевете и инсинуациях".

Позже Татьяна Возиян написала, что сотрудникам СП раздали на подпись заявление "о том, что Лупу - "очень хороший председатель" и пригрозили реструктуризацией учреждения, "включая ликвидацию должностей и понижение в должности для тех, кто не подпишет". Целый институт подняли на "баррикады" в защиту Лупу и преследуют меня за обличение аморального поведения", - написала она.

Mihaela Cibotaru
02/05/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии