В день памяти павших героев в войне на Днестре руководство Молдовы призывает нас не забывать уроки истории

Mihaela Cibotaru
02/03/2023
captură

«Больше года мы видим, как война разрушает жизни людей в соседней стране, и еще больше ценим мир. Не будем забывать цену, которую все общество заплатило за то, чтобы Молдова продолжила свой путь к независимости, свободе и миру», - призвала президент Майя Санду во время церемонии, посвященной Дню памяти и благодарности, по случаю 31-й годовщины военного конфликта на Днестре. В акции приняли участие председатель парламента Игорь Гросу, премьер-министр Дорин Речан, министр внутренних дел Ана Ревенко, министр обороны Анатолие Носатый и директор Службы разведки и безопасности Александру Мустацэ.

В своем выступлении Майя Санду поблагодарила тех, кто боролся за защиту независимости, кто пожертвовал своим здоровьем и жизнью в «несправедливой и незаконной войне с российской армией и наемными войсками». «До сегодняшнего момента мы не позволили горячим головам превратить приднестровский регион в арену нового конфликта, мы будем и впредь прилагать усилия для сохранения мира в стране», — заявила Президент Молдовы.

Президент подчеркнула, что люди на двух берегах Днестра имеют одинаковые потребности и ожидания и «мы должны работать вместе, чтобы построить общество, основанное на свободе и взаимном уважении, общество, в котором разные люди живут свободно и мирно, как они хотят, без ложных освободителей, врагов или пропаганды». Она призвала нас помнить уроки истории, «отвергать враждебную пропаганду, скрывающую правду и затемняющую сознание людей».

Министр Ана Ревенко призвала не допустить разделения общества, помня о жертвах, принесенных в войне 1992 года, которая «должна пробудить нас сегодня, чтобы мы были бдительными и заботились о наших гражданах, о социальной стабильности и безопасности нашей страны, чтобы  больше не  допускать угроз, агрессии и разногласий. Давайте объединимся, преодолеем трудности", - призвала министр внутренних дел.

Также в четверг Движение «Ветераны войны за народ и страну», объединившее председателей и членов территориальных организаций, организовало шествие в память о павших героях в войне за независимость. Члены Движения осудили «Подлую войну Российской Федерации против Украинского государства» и выразили сожаление по поводу того, что в Республике Молдова существуют силы, которые хотят дестабилизировать ситуацию в стране. «Мне жаль, что партия Шор, Социалистическая партия, Коммунистическая партия и другие деструктивные силы, хотят дестабилизировать ситуацию. Мы обращаемся ко всему населению Республики Молдова не поддаваться на провокации со стороны этих сил», - сказал президент организации из Кагула Александру Андроник. «Хочу напомнить нуждающимся, которые берут по 300 леев и сегодня думают, что выиграли, а завтра потеряют жилье, еду, детей и все, что у них есть», — добавил председатель территориальной организации «Новые Анены» Валериу Сава.

Mihaela Cibotaru
02/03/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии