У него в распоряжении два дня. Судья Геннадий Мыра должен доказать свою неподкупность

Viorica Mija
13/03/2024
Ghenadie Mîra, președinte interimar al CA Chișinău

Исполняющий обязанности председателя  Апелляционной Палаты Кишинева Геннадий Мыра имеет в своем распоряжении не более двух дней, чтобы представить Комиссии  Vetting разъяснения по «сомнениям, которые необходимо обсудить во время интервью», но не конкретизируя их для широкой общественности. Судья обязан доказать свою неподкупность на слушаниях в качестве кандидата на должность члена Коллегии по отбору и оценке судей Высшего Совета Магистратуры (ВСМ). Портал Anticoruptie.md писал, что Геннадий Мыра во время работы в Новых Аненах купил квартиру в Кишиневе. Двухкомнатная квартира площадью 64,9 квадратных метра была куплена в 2017 году за 375 000 леев. Еще 36 тысяч леев было потрачено на приобретение помещения площадью 13,8 квадратных метров. За эти покупки судья тогда заплатил более 400 тысяч леев, что превысило семейный бюджет, составлявший примерно 368 000 леев и 1400 евро.

Геннадий Мира был уведомлен Комиссией Vetting о том, что он примет участие в слушаньях. При этом судья получил дополнительное время для подготовки информации, интересующей членов комиссии. В то же время он имеет право потребовать, чтобы определенные части слушаний прошли в закрытом режиме.

В марте 2022 года судья Апелляционной Палаты Кишинева Геннадий Мыра был назначен временным вице-председателем, а в мае 2023 года – временным председателем суда. Лидер Платформы DA Дину Плынгэу квалифицировал назначение Мыра как «злоупотребление», совершенное временным председателем ВСМ Дорелом Мустяцэ, но последний отверг это заключение.

«Я не знаю, кто такой судья Мыра, неважно, друг он или даже сосед Мустяцэ, потому что эта система приучила нас к продвижению по таким критериям. Неважно, что Мыра заявил, что купила Audi A6 за 1500 евро, но для нас это уже стало нормой. Мой вопрос к адвокатам Мустяцы в Парламенте: как долго мы можем терпеть этого недобросовестного человека, который просто дискредитирует намерение реформировать систему правосудия?" - задался вопросом Плынгэу.

Геннадий Мыра работает в системе правосудия с 2011 года,  после окончания Национального института юстиции он был назначен  судьей в Сорокском суде. Шесть лет спустя  судья был переведен в суд первой инстанции в Анений Ной и в короткие сроки назначен председателем суда. Указ о назначении подписал тогдашний президент Игорь Додон. В 2016 и 2019 годах Геннадий Мыра прошел оценку Комиссии по оценке судейской деятельности, получив квалификацию «очень хорошо».

Имя магистрата фигурирует в двух решениях Дисциплинарной коллегии, вынесенных в 2017 и 2021 годах, однако поданные на него жалобы были признаны необоснованными.

В октябре 2021 года Высший Совет Магистратуры предложил Президенту Республики Молдова кандидатуру судьи Геннадия Мыра на должность судьи Апелляционной Палаты Кишинева.

В декабре 2020 года Мира получил мандат члена Совета Национального института юстиции.

Viorica Mija
13/03/2024




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии