LIVE//TEXT//В Кишиневе началось  Национальное Собрание «Европейская Молдова» // Майя Санду: «Молдова вступит в ЕС, и это должно произойти к 2030 году»

Cornelia Cozonac
21/05/2023

В Кишиневе в воскресенье в 11:00 началось Национальное Собрание «Европейская Молдова», где на Площади Великого Национального Собрания собрались сотни тысяч граждан из разных регионов Республики Молдова.

Собрание открыла Президент Республики Молдова, которая приветствовала собравшихся на нескольких языках, в том числе на украинском. «Молдова вступит в ЕС, и это должно произойти к 2030 году», - заявила Майя Санду. «Сегодня мы все собрались, чтобы сказать, что Молдова — европейская, что Молдова высоко поднимает голову и идет в ЕС. Молдова – это страна всех нас, и, пожалуйста, верьте в наше европейское будущее. Завет нашего поколения — работать столько, сколько необходимо для того, чтобы будущие поколения жили в Европе», — заявила глава государства. «Мы хотим, чтобы диаспора вернулась домой, потому что Европа — это дом! Мы больше не хотим, чтобы наша страна находилась на краю Европы. У нас общая миссия — сделать страну более богатой и процветающей». Майя Санду упомянула войну в Украине, подтвердив поддержку украинцев, «даже если Молдова не может внести большой вклад в защиту соседней страны».

Участники митинга аплодировали выступлению президента, скандируя: «Хотим в Европу!», «Европейская Молдова», «Слава Україні». (Слава Украине!)

Председатель Европарламента Роберта Метсола также участвует в Национальном Собрании «Европейская Молдова». Высокая  гостья начала свою речь на румынском языке. «Европейский Союз – это будущее Республики Молдова. Европа — это Молдова, Молдова — это Европа», — сказала Роберта Метсола.

Собрание "Европейская Молдова" можно смотреть в прямом эфире здесь.

В социальных сетях размещены кадры мобилизации граждан, направляющихся в сторону Кишинева.

К 11:00 площадь Великого Национального Собрания, где проходит Собрание  «Европейская Молдова», была переполнена.

Композитор Евгений Дога выступил с речью, в которой упомянул, что Молдова – это Европа, и мы будем  ее воспевать в семье европейских стран.

Писательница Татьяна Цыбуляк, которая уже несколько лет живет во Франции, сказала, что ее поколение знало Европу по учебникам иностранных языков, а поколение ее родителей знало более жесткую Европу. "Казалось бы, после 24 февраля, когда Украина была утоплена в крови, выбор граждан Молдовы должен быть закономерен, но молдаване все еще колеблются и ставят во главу угла дезинформацию, меня возмущает то, что Молдова до сих пор попадает в заголовки международных СМИ в новостях на стороне преступного режима", - сказала Татьяна Цыбуляк. «Европа — это не граница, а образ жизни, которому надо учиться. Вопрос не в том, если, а когда. А когда - сегодня", - сказала писательница Татьяна Цыбуляк.

«Европа — это лучшая жизнь, высокий уровень жизни. Нам протянута рука, почему бы не выбрать лучшее будущее, добрые люди», - заявил певец Кристи Алдя-Теодорович, начавший свое выступление песней «Bucurați vă, prieteni».

С программой Собрания Европейская Молдова можно ознакомиться здесь

После Кристи Алдя Теодорович на сцену вышла известный во многих странах певец Кэтэлин Жосан. «Свобода — это ежедневная борьба. Мы никому не позволим украсть наше будущее. Мы - европейская страна. Мы всегда были и будем Европой", - сказал Кэтэлин Жосан. Свое выступление он начал с песни "Wind of Change" известной группы Scorpions. Он также исполнил известную песню во время Национального движения за независимость Республики Молдова в 90-е годы -„Ridicați-vă, compatrioți, sub steagul lui Ștefan” , которую исполнял  в то время его отец, Николае Жосан.

Среди пришедших на  Площадь Великого Национального Собрания можно было увидеть нескольких высокопоставленных лиц и членов их семей, в том числе председателя Парламента Игоря Гросу, премьер-министра Дорина Речана, а также гостей из-за рубежа, в том числе европейского депутата Зигфрида Мурешана.

Cornelia Cozonac
21/05/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии