В Республике Молдова наблюдается рекордное количество заявлений о предоставлении убежища. Более 10% украинских беженцев в Республике Молдова обратились в BMA

Mădălin Necșuțu
05/07/2022
Sursa: BMA Facebook

Более 8.000 украинцев обратились за убежищем в Республике Молдова, и более 77.000 граждан Украины в настоящее время находятся в Республике Молдова, сообщил во вторник директор Бюро по миграции и убежищю (BMA) Министерства внутренних дел Республики Молдова Михаил Водэ. 

"Если в обычном годовом режиме Управление интеграции и убежища в рамках Бюро по миграции и убежищу рассматривало до 100 заявлений о предоставлении убежища, то сейчас для нас это рекорд. Но также сложной задачей является управление этим процессом с помощью человеческих ресурсов. Количество заявлений на получение вида на жительство также увеличилось. У нас более чем на 30% увеличилось количество заявок от иностранных граждан, не только украинцев", - заявил Михай Водэ на пресс-брифинге.

Представитель BMA сообщил, что Бюро управляет тремя временными центрами - в Паланке, Каларашовке и Джурджулештах. Здесь государственные органы оказывали помощь всем, кто бежал от войны в Украине.

"В настоящее время на территории Республики Молдова находится более 77. 000 украинских граждан. Украинцы также могут уезжать в другие страны ЕС, а мы обеспечили трансфер этих 1.886 украинцев. Теперь мы хотим узнать, каковы потребности украинских граждан, и в связи с этим мы составили анкету", - добавил Водэ.

Он объяснил, что в первую очередь граждане Украины могут временно находиться на территории Республики Молдова. Второй способ остаться в Республике Молдова - это получить вид на жительство, а третий - получить форму защиты на территории Республики Молдова, то, что мы называем убежищем.

В настоящее время только в Кишиневе находится более 65% от общего числа украинских беженцев. В то же время, по словам Водэ, с начала войны в Украине 24 февраля и до настоящего времени около 720 украинских граждан получили вид на жительство, в том числе 80 - на постоянное проживание и 640 - на временное.

Более 500.000 украинских беженцев пересекли территорию Республики Молдова с начала войны в Украине, особенно беженцы из южной части Украины.

Mădălin Necșuțu
05/07/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии