Въезд россиян в Грузию означает, что они прибыли из государства-агрессора. FRONTEX: "Число нелегальных пересечений границы ЕС увеличилось более чем на 30%"

Anticoruptie.md
29/09/2022

Частичная мобилизация Владимира Путина привела к тревожному росту нелегальных пересечений границ со странами ЕС. Пограничное агентство ЕС FRONTEX предупреждает, что число россиян, въезжающих в Европейский Союз, увеличилось, в основном за счет организации нелегальных пересечений.

"На прошлой неделе почти 60.000 российских граждан въехали в ЕС, что на 30% больше, чем на предыдущей неделе. Большинство из них прибыли в Финляндию и Эстонию", - говорится в пресс-релизе FRONTEX.

На прошлой неделе Эстония, Латвия, Литва, Польша и Финляндия ограничили доступ для российских граждан. Решение было принято после того, как Владимир Путин издал указ о частичной мобилизации, и россияне штурмовали сухопутные границы, особенно с соседними странами.

Перед закрытием границы с Российской Федерацией министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что "отказ от выполнения гражданского долга в России не является уважительной причиной для получения убежища в другой стране".

Его латвийский коллега, Эдгарс Ринкевичс, говорил о некоторых проблемах безопасности.

"Мы не позволим группе россиян въехать в Польшу в массовом порядке, даже тем, кто утверждает, что они спасаются от мобилизации", - заявил заместитель министра внутренних дел Польши Мацей Васик.

Движение на российских пограничных переходах с соседними странами просто адское, трудоспособные россияне пытаются покинуть страну, опасаясь быть мобилизованными и отправленными на линию фронта в Украине.

Между тем, россияне, въезжающие в Грузию, должны подписать декларацию о том, что они прибыли из государства-агрессора.

Отметим, Российская Федерация контролирует 20% территории Грузии.

Так, в ночь с 7 на 8 августа 2008 года президент Михаил Саакашвили начал военное наступление, чтобы вернуть отколовшуюся республику Южная Осетия, которая в 1990 году в одностороннем порядке провозгласила независимость.

8 августа Совет безопасности России принял решение вступить в войну на стороне осетин, ссылаясь на тот же аргумент, что и в Украине - поддержка граждан Российской Федерации.

Как и в Крыму и Приднестровье, Россия разместила своих военных в двух отколовшихся регионах Грузии.

Anticoruptie.md
29/09/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии