ВИДЕО// Привез Илан Шор, но выступали за Игоря Додона. Что требовали воскресные протестующие

Julieta Saviţchi
18/09/2022
CIJM

Участники воскресного антиправительственного протеста в Кишиневе, организованного Партией Шор не смогли сказать, за что они протестуют, а некоторые отказались сниматься, отвернувшись.

Хотя Игорь Додон и руководство Партии Социалистов заявили, что не присоединятся к акции протеста, организованной Партией Шор, несколько участников акции заявили, что пришли протестовать за Додона.


"Долой Майю Санду, долой Гавилицу, долой Гросу, долой Алайбу, долой всю банду. Они передали по телевидению и мы пришли. Зимой мы замерзнем. Может быть, газ и будет, но он будет стоить столько, что у нас не хватит денег заплатить", - заявил нам мужчина из села Тодирешть Новоаненского района. На вопрос, кто может заменить нынешнее правительство, мужчина ответил, что Игорь Додон. "У него есть команда техников, готовых. Он точно решит проблему с газом. Почему он ничего не сделал, пока был в правительстве? Потому что было мало. Только 5 минут он мог что-нибудь говорить. Им управлял Плахотнюк с его бандитами", - отметил житель Тодирешть.



Женщина из народности рома из села Вулканешты Ниспоренского района рассказала, что вместе с другими представителями народности рома из Ниспоренского района она прошла 70 километров в знак протеста против повышения цен. Женщина не смогла точно сказать, кого бы она хотела видеть во главе страны. "Мы хотим уничтожить Майю Санду. Санду больше никому не нужна. Пусть придет Илан Шор. И пусть Додон придет", - заявила нам женщина.

.

Foto CIJM
Foto CIJM

На акции протеста было замечено несколько несовершеннолетних, некоторые из них были в сопровождении родителей, другие - одни.

Протестующими руководили определенные люди, которые указывали им, что делать, и не позволяли общаться с журналистами.

Партия Шор утверждает, что в воскресном протесте приняли участие более 40.000 тысяч человек, в то время как по оценкам полиции их число не превысило 6.500.

Вечером протестующие из районов отправились домой на транспорте, предоставленном Партией Шор. На Площади Великого национального собрания было установлено несколько палаток, и было объявлено о безостановочных акциях протеста до тех пор, пока Правительство не уйдет в отставку. Территория, окруженная палатками, была названа организаторами протеста Городом перемен, а его лидером был назначен Раду Бушилэ, мэр села Пятра Оргеевского района.

.

Колонны автобусов, припаркованных на улицах столицы в воскресенье

Один протестующий рассказал нам, что ему пообещали 2.000 леев, если он останется протестовать ночью.

Julieta Saviţchi
18/09/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии