ВИДЕО// Республика Молдова отправила в Европейскую Комиссию вторую часть анкеты с вопросами в связи с последующими шагами по вступлению в ЕС

Mădălin Necșuțu
12/05/2022

Республика Молдова отправила в четверг вторую часть анкеты, содержащую около 1900 вопросов от Европейской комиссии.

"Я принесла семь заполненных томов второй части анкеты. На данный момент самыми счастливыми являются те, кто уже несколько недель живет с определенной задачей на повестке дня. Я еще раз благодарю всех чиновников, сотрудников органов власти, друзей из гражданского общества и диаспоры, а также партнеров за их солидарность и самоотверженность в заполнении анкеты", - заявила Наталья Гаврилица по случаю инаугурации нового помещения Делегации Европейского Союза в Республике Молдова.

Напомним, 11 апреля Республика Молдова получила от ЕС анкету с вопросами, которые позволяют сделать анализ положения дел в Республике Молдова. Первая часть документа содержала около 360 вопросов, а вторая - около 1.900 вопросов.

В настоящее время Европейская Комиссия анализирует эти ответы и, скорее всего, в следующем месяце сформулирует свое мнение по ним.

Анкета была заполнена властями Республики Молдова совместно с экспертами из гражданского общества Республики Молдова, а также экспертами из диаспоры и даже из Румынии. "Это способ работы в большом и дружном коллективе европейских стран", - добавила Гаврилица.

Она добавила, что документ "высокого качества" и что он был подготовлен в рекордно короткие сроки. Гаврилица выразила оптимизм по поводу того, что вскоре Республика Молдова получит статус страны-кандидата в члены ЕС и сможет открыть переговорные главы для вступления в ЕС. Это может произойти на саммите Европейского Совета, запланированного в Брюсселе на 23-24 июня.

Mădălin Necșuțu
12/05/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии