ВИДЕО // Скандал и потасовки в Центре размещения беженцев в Костешть. Что стало причиной конфликта

Tatiana Gherța
09/02/2023
Captură video

12 украинских беженцев-ромов, 10 из которых несовершеннолетние, были выдворены из центра размещения в Костешть, Яловень. В то время как беженцы жалуются на дискриминацию и агрессивное словесное и физическое поведение, у мэра города есть другое объяснение случившегося. По его словам, к такому решению его подтолкнула невоспитанность беженцев.

Информацию о конфликте между цыганскими беженцами и представителями местных властей в Костешть, дополненную видеоизображениями, обнародовала председатель Платформы цыганских женщин «Рома» из Республики Молдова Елена Сырбу. Причина, по которой 2 мамы и 10 детей остались без крыши над головой посреди зимы, была бы в том, что они якобы позволили себе разобрать двухъярусную кровать, превратив ее в одноярусную.

«Одна из молодых женщин, будучи беременной, не могла забраться наверх, по этой причине кровать решили разобрать и поставить рядом. Примар попросил их объяснить, почему они это сделали. Именно этот аргумент выдвинул примар - то, что они поломали кровать… Он просто выбросил их  вещи, и оставил из на улице. Во-первых, это бесчеловечно.  Лишь из-за того, что они разобрали кровать. Это центр размещения, должен существовать регламент. Если они сделали что-то не так, то нужно в первую очередь такие ситуации предотвращать», — сказала Елена Сырбу для Anticoruptie.md.

Примар Костешть Василе Борта, к которому обратились для пряснений, отверг все обвинения против себя. Он придумал другую версию случившегося. Хотя на видео кадрах видно, как один из людей, выносящий по одной сумке вещи беженцев, которым оказался заместитель примара Костешть Иван Степанюк, хватает мальчика за воротник пальто. Примар говорит, что в на самом деле словесное и физическое насилие начиналось со стороны беженцев, а не наоборот.

«Они набросились на заместителя примара и начали его избивать. Заваруха началась еще внутри, когда беженцы обзывали меня как только можно. Тогда я позвонил в полицию. Полиция все снимала", - сказал примар.

Это не единственный случай вызова полиции. Недавно, по словам примара, одна из беженок, находящаяся в центре вызвала полицию, чтобы успокоить соседей, которые якобы употребляли алкоголь и шумели.

«Они необразованные, весь мусор оставляют в комнате. Издевательство. Мы хотели делать добро, а в итоге они переломали и двери и стены, все. У них нет воспитания. Они не заботятся о детях, то что они делают -это катастрофа. Мы даже зарплату вовремя не получаем. Я думаю, что до первого числа мы  еще будем работать, а потом напишем заявление и приостановим деятельность центра", - отметил примар села Костешть Василе Борта.

Председатель Платформы цыганских женщин «Ромни» в Республике Молдова Елена Сырбу упомянула, что подаст заявление в полицию.

Согласно отчету Управления народного адвоката о мониторинге соблюдения прав беженцев, в период с августа по декабрь 2022 года, даже при наличии многочисленных обращений, явление сегрегации и несправедливого обращения по этническому признаку, продолжается из-за нетерпимости, проявляемой некоторыми представителями органов местного самоуправления и/или администраторами центров временного размещения беженцев.

Tatiana Gherța
09/02/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии