ВИДЕО// Спыну: "Если бы Молдова покупала газ на рынке по цене около 1.000 долларов, а не как сейчас, то тариф должен был бы составлять около 23 леев"

Mădălin Necșuțu
12/11/2021

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявил в четверг вечером во время телепередачи, что он ожидает, что цены на газ не упадут к докризисному потолку цен последних месяцев где-то до апреля 2022 года, и что нынешняя цена около 11 леев - она могла бы быть еще выше. 

"Мы не хотели создавать панику среди общества, но если у нас не было подписанного договора, то сейчас мы говорим о тарифе, который и так высок для населения, но если бы мы не достигли соглашения, то тариф мог бы быть 23 лея. Если бы Республика Молдова покупала газ на рынке по цене около 1.000 долларов, а не как сейчас, то тариф должен был бы составлять около 23 леев. В итоге мы получили тариф в 11 леев, что, повторюсь еще раз, является чрезвычайно высоким тарифом для той бедности, в которой находится наша страна, и именно поэтому мы разработали пакет помощи для народа. Это очень существенный пакет", - заявил Спыну.

Он также сообщил, что в этом месяце тариф установлен в соответствии с закупочной ценой на газ.

"Если цена покупки снизится, мы пересмотрим этот тариф. В последние несколько дней цены на международном рынке снова начали расти, они находятся около $1.000 за тысячу кубометров. Если мы посмотрим на цены на бирже, то увидим, что значительное снижение ожидается только в апреле", - сказал Спыну в рамках передачи"Cabinetul din umbră" на JurnalTV.

Он также отметил, что не может раскрыть формулу расчета цены на газ, поскольку она является коммерческой тайной.

"Формулы расчета секретны для всех. Цена покупки газа является открытой, она есть в документах НАРЭ, секретной является только формула расчета. Согласно контракту, ежемесячные и ежегодные объемы установлены до октября 2022 года. Законодательство позволяет компании Energocom или другой компании покупать газ в других местах и поставлять его потребителям. Если цены на газ восстановятся и у нас будет конкурентный рынок, то, возможно, другие компании будут покупать и доставлять газ и находить клиентов для его продажи", - добавил он.

Отметим, закупочная цена газа Республикой Молдова у Газпрома на этот месяц составляет около $450 за тысячу кубометров, и на основании этого Moldovagaz рассчитал тариф в 11,08 леев с НДС за один кубометр газа. Часть этой цены возьмет на себя государство в виде компенсации, которая будет предоставляться в соответствии с ежемесячным потреблением каждого домохозяйства.

Mădălin Necșuțu
12/11/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии