Виктор Киронда, бывший вице-примар столицы, был выдвинут Платформой «Достоинство и Правда» (Платформа DA) в качестве кандидата на должность примара Кишинева. По словам президента Платформы DA Дину Плынгэу, партия предложила выдвинуть «кандидата с реальными шансами» и с февраля этого года провела обсуждения и консультации с несколькими внепарламентскими партиями демократической и проевропейской ориентации, с представителями гражданского общества и экспертного сообщества.
Во время пресс-конференции Дину Плынгэу признал, что основной темой кампании станет долгосрочное стратегическое видение и план модернизации столицы. «Вместе с Виктором Киронда мы стремимся провести конструктивную, позитивную кампанию, ориентированную на конкретные решения. У нас будут только аргументированные, реалистичные и обоснованные предвыборные обещания», — заявил президент Платформы DA. Он отметил, что Киронда не является членом «Платформы», и призвал граждан, неравнодушных к решению проблем столицы и пригородов, вне зависимости от их политической принадлежности, присоединиться к его команде.
В то же время Дину Плынгэу заявил, что цель партии — стать после этих выборов «точкой притяжения для всех внепарламентских проевропейских политических сил» и сильной политической альтернативой, поскольку партия PAS «продемонстрировала, что она не в состоянии справиться со всеми проблемами, которые сегодня есть у Республики Молдова» и рискует потерять проевропейское большинство.
Виктор Киронда заявил во время конференции, что посвятил свою профессиональную деятельность развитию Кишинева и продемонстрировал в своей предыдущей деятельности, что он может изменить ситуацию к лучшему. Он подчеркнул, что является автором некоторых непопулярных, но необходимых инициатив и проектов, направленных на улучшение работы Кишинева, таких как выделение полос для общественного транспорта, ремонт тротуаров и запрет парковки автомобилей на тротуарах, ремонт общественных мест. По его словам, соответствующие проекты были переданы действующему мэру только после того, как он увидел, что они работают и люди их поддерживают. «Только один проект не был взят мэром, а именно борьба с коррупцией в мэрии и создание четких правил для застройщиков и инвесторов, для развития города», — сказал Киронда.
Кандидат в примары обещает поставить общественные интересы и принципы градостроительства выше политического рейтинга или партийных интересов, чтобы Кишинев стал европейским городом. "Для меня очевидно, что без европейского Кишинева европейская Молдова невозможна", - сказал Киронда, подчеркнув, что как мэр он не потерпит политизации и коррупции.
Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.
Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.
Комментарии