Власти создали регламент для контроля за транспортировкой отходов

Ilie Gulca
22/06/2022
Foto: metalferos.md

В четверг Правительство утвердило положение, устанавливающее процедуры и режимы контроля за перевозкой отходов в зависимости от происхождения, назначения, маршрута и обработки, применяемой в пункте назначения.

Министр окружающей среды Юлиана Кантараджиу говорит, что основная цель регламента- обеспечить защиту окружающей среды и соблюдение требований экологической безопасности при импорте, экспорте и транзите отходов, транспортируемых для восстановления и утилизации.

В регламенте изложены условия, которым подлежат перевозки отходов, и процедуры, которые необходимо соблюдать для получения разрешения на их перевозку.

Он также устанавливает процедуру предварительного письменного уведомления и согласия перед отправкой опасных и неопасных отходов на операции по утилизации.

Кроме того, он устанавливает требования к экспорту/импорту отходов для восстановления и утилизации только в страны, которые принимают импорт и имеют необходимые мощности.

В целях обеспечения прослеживаемости отходов, уведомления о ввозе и вывозе будут регистрироваться в Автоматизированной информационной системе "Управление отходами", которая представляет собой совокупность программных продуктов и технических средств для сбора, хранения и обработки информации.

Напомним, 31 марта 2022 года Европейская комиссия разрешила экспорт отходов в Республику Молдова.     

После вступления в силу 10 ноября 2021 года положений Регламента 1840/2021 Европейской комиссии [...] о контроле трансграничных перевозок отходов, экспорт лома железа и стали из Европейского Союза в Республику Молдова был запрещен.

Так, 11 января 2022 года Министерство окружающей среды Республики Молдова направило запрос в Генеральный директорат по окружающей среде Европейской комиссии с просьбой о внесении исправлений.

В частности, экологические чиновники попросили Европейскую комиссию исправить Приложение к Регламенту 1418/2007, которое предусматривало импорт в основном бумаги и картона, и применить законодательство Молдовы 2016 года, которое разрешает импорт целого ряда отходов, включая чугун, железный или стальной лом (лом чугуна); лом железных или стальных слитков и т.д.  

Ilie Gulca
22/06/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии