Восемь приходов мун. Кишинев просят ЕВП Владимира перейти в  Румынский Патриархат

Ilie Gulca
13/11/2023
Protoiereul mitrofor Pavel Borşevschi

Приходы второго сектора Кишинёвской Митрополии Молдовы – Ботаника, Аэропорт, Кодру, Сынжера, Бэчой, Ревака, Добруджа и Брэила – просят Его Высокопреосвященство Владимира вернуться в Патриархат Румынской Православной Церкви, поскольку хотят «откреститься от антирумынского и пророссийского послание некоторых иерархов метрополии, восхваляющих Иосифа Сталина».

"Ваше Высокопреосвященство, мы, священники, подписавшие это обращение, все больше и больше недоумеваем и недовольны тем послушанием, которое нам приходится оказывать Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу", - говорится в письме, опубликованном в Facebook в понедельник.  «После вторжения России в Украину, Патриарх Кирилл утратил качество духовника Церкви, пастырем которой он является, став политработником, открыто и несправедливо призывает, вопреки всему учению Православной Церкви, к кровопролитию между братьями по крови и вере во Христа."

Прихожане просят ЕВП Владимира уважать «голос народа» и «вернуться во всей полноте к Церкви нашего народа, в составе Румынского Патриархата, оставаясь при этом под Вашим покровительством и руководством Вашего Высокопреосвященства».

Инициативу подписывает только протоиерей  Павел Борщевский, "чтобы не подвергать других священнослужителей санкциям", сообщил священник Андрей Русу, уточнив для Portalul Anticoruptie.md, что письмо доставлено в Митрополию и что он ждет ответа ЕВП Владимира. ответ. "Его Высокопреосвященство не смутило обращение священников", - добавил священник Андрей Русу.

В распространении «антрумынского и пророссийского послания некоторых иерархов Митрополии, поклонников Иосифа Сталина» обвиняется епископ Бэлць и Фэлешть, который заявил в послании верующим своей епархии, что «Сталин отправил румын в их страну».

Репортер Anticoruptie.md связался с Митрополией Кишинева и всея Молдовы, но не получил никакого ответа.

На прошлой неделе 13 церквей из нескольких районов объявили о переходе из Молдавской Митрополии в Бессарабскую Митрополию. Их прихожане получат документы на перерегистрацию в Агентстве государственных услуг и официально присоединятся к более чем 60 священникам, перешедшим в ведение Патриархата Румынской Православной Церкви с начала войны, которую РФ ведет в Украине.

Ilie Gulca
13/11/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии