Воздушный транспорт в Республике Молдова - объективные проблемы или саботаж?

Mihaela Cibotaru
11/03/2023
me.gov.md

Ситуация, в которой рынок авиаперевозок быстро восстанавливается после кризиса 2022 года, вызванного пандемией, а авиаперевозчики отказываются или не могут активизироваться, вызывает много вопросов, считает экономический аналитик Вячеслав Ионицэ.

По словам эксперта, воздушный транспорт вносит наибольший вклад в перевозку пассажиров и обслуживает почти половину перевозимых пассажиров на дальние расстояния. Падение в этом сегменте в 2020 году было колоссальным, в 3,4 раза – с 2,4 млрд чел/км в 2017 году до почти 0,5 млрд чел/км в 2020 году.  С 2021 года увеличиваются как показатели количества перевезенных пассажиров на километр, так и количество пассажиров. В настоящее время, хотя отрасль еще не вышла на уровень 2019 года, она все еще быстро восстанавливается.

Вячеслав Ионицэ утверждает, что объем авиационных услуг, экспортируемых Республикой Молдова, также увеличивается. После абсолютного рекорда в 118 млн долларов США в 2020 году последовал обвал более чем в 3,5 раза, в 2022 году наша страна экспортировала авиауслуги в объеме 59 млн долларов США.

В условиях, когда рынок быстро восстанавливается, растет спрос на услуги, увеличиваются собираемые суммы, но одна компания не может работать, а другая уходит с рынка, можно сделать вывод, что «проблемы, находящиеся в воздушной сфере, имеют политический и управленческий подтекст». Однако эксперт не спешил давать более точные оценки создавшейся ситуации.

По словам эксперта, 2020 год был сложным для всех транспортных компаний, а для некоторых даже судьбоносным. Он заявляет, что его анализ транспортного сектора показывает, что 2020 год больше всего ударил по пассажирским перевозкам.

В конце февраля 2023 года лоукост-компания объявила о прекращении своей деятельности в Республике Молдова с 14 марта. С первых чисел марта компания «Air Moldova» отменила несколько рейсов по разным направлениям, заявив, что у нее «дефицит авиапарка». 10 марта компания отменила рейсы, но объявила, что «заказала три самолета от европейских компаний для выполнения части регулярных рейсов».

Mihaela Cibotaru
11/03/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии