Все больше приднестровских компаний открывают счета в молдавских банках

Ilie Gulca
15/08/2022
Banca Națională a Moldovei. Foto: Portalul Anticorupție.md

Количество экономических агентов в приднестровском регионе, имеющих текущие счета в коммерческих банках, находящихся под надзором Национального банка Молдовы, постоянно растет в контексте войны в Украине и санкций, введенных Казначейством США против российской банковской системы и ее расширений в Приднестровье.

"Национальный банк Молдовы сообщает, что по состоянию на 31.07.2022 года 664 юридических лица из Приднестровского региона Республики Молдова имели текущие счета в лицензированных банках Республики Молдова", - говорится в ответе Национального банка Центру Журналистских Расследований в Молдове (ЦЖРМ).

Следует отметить, что в 2019 году, по данным Национального банка Молдовы, 420 юридических лиц с левого берега Днестра имели банковские счета в Республике Молдова. 

В то же время, начиная с 20 апреля 2022 года, когда Минфин США ввел санкции против российского коммерческого банка "Транскапиталбанк" (ТКБ), приднестровские продолжения российской банковской системы больше не могли переводить доллары США с левого берега Днестра в остальной мир через систему TKB Business, альтернативную SWIFT.

В результате, в период с 20 апреля по 1 июля 2022 года 23 юридических лица из Приднестровского региона Республики Молдова открыли текущие счета в молдавских банках, согласно информации, предоставленной банками, лицензированными Национальным банком Молдовы.

Директор бизнес-ассоциации "Мост" в Приднестровском регионе Денис Неделько рассказал ЦЖРМ, что для бизнесменов с левого берега Днестра, которые ведут бизнес с Россией, санкции, введенные против Транскапиталбанка, существенно не изменили ситуацию.

"У бизнесменов, работающих с российскими компаниями, нет никаких проблем. Приднестровские банки, как и прежде, работают с российскими компаниями", - отметил он.

Напротив, все изменилось, уточнил бизнесмен, для тех, кому нужно совершать платежи "в Европе, Турции, Азии, Китае".

Они должны либо открыть счета в молдавских банках, либо направить контракты компаниям, имеющим счета в молдавских банках.

"Например, у меня есть счет в Victoriabank в Молдове, но у меня нет бизнеса по производству продуктов питания. Компании, которые хотят платить, например, в Индии или Китае за арахис, присылают эти контракты мне, и я их оплачиваю. Когда продукция поступает, я просто передаю ее директорам", - сказал он.

Несколько российских банков по-прежнему являются банками-корреспондентами/интерпосредниками для приднестровских банков.

Журналисты ЦЖРМ в ходе расследования выявили, что в разгар вторжения России в Украину, а также к тому времени, российский банк "Транскапиталбанк" оказывал помощь с банковскими переводами в долларах США для всех трех предполагаемых приднестровских банков - Агропромбанка, Эксимбанка и Сбербанка.

Так, 20 апреля Казначейство США отключило Транскапиталбанк от SWIFT, а вместе с ним и его приднестровские расширения.

Российские банки помогали отколовшемуся региону поддерживать торговые отношения со всем миром в обход Кишинева. Война в Украине полностью изменила эту реальность, а США коротко замкнули банковскую схему.

Ilie Gulca
15/08/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии