Вслед за Партией Шор на протесты выходят фермеры: Ассоциация Фермерских сил объявила о проведении акций протеста

Anticorupţie.md
19/09/2022
TRM

Ассоциация Фермерские силы объявила, что во вторник проведет акцию протеста в Кишиневе, поскольку Правительство не выполнило их требования.

"Ассоциация Фермерские силы" вновь заявляет, что 20 сентября она организует на территории предупреждение экономического протеста, в котором примут участие фермеры с сельскохозяйственной техникой и оборудованием. Наши требования не изменились. В то время, когда сельскохозяйственный сектор сильно страдает от засухи, российского эмбарго, непомерно высоких цен на ресурсы, необходимых для сельскохозяйственного производства, и заниженных цен на сырье, наша организация продолжает настаивать на решении Комиссии по исключительным ситуациям, которая бы приняла законодательное решение:

1. Отсрочка причитающихся кредиторам платежей без начисления штрафных санкций для пострадавших фермеров (за исключением арендных платежей за сельскохозяйственные земли);

2.использование фискальных инструментов для поддержки пострадавших фермеров, в частности, предоставление права использовать НДС по счету для уплаты налогов и взносов;

3.обращение к внешним партнерам для поиска финансовых ресурсов для выплаты компенсаций пострадавшим фермерам", - говорится в пресс-релизе общественной организации.

Ассоциация фермерских сил заявила, что правительство только давало им обещания, которые не были выполнены, и кризис, с которым они столкнулись, усугубился.

"Фермеры уже находятся под финансовым давлением со стороны банков и поставщиков средств производства, а также налоговой инспекции, что значительно затруднит процесс проведения осенне-весенних сельскохозяйственных работ и существенно повышает риск банкротства тысяч мелких и средних фермеров в наших селах. Поскольку в настоящее время идет уборка культур второй группы, фруктов и винограда, после демократических консультаций с территориальными организациями Ассоциация Фермерских сил решила, что акция протеста будет организована на зональной основе, в нескольких регионах и с размещением ограниченного количества единиц сельскохозяйственной техники и оборудования", - говорится в заявлении.

Следует напомнить, что 13 сентября Национальная федерация фермеров и Ассоциация Фермерских сил объявили о проведении акции протеста после того, как их требования не были удовлетворены властями.

15 сентября Национальная федерация фермеров объявила, что отказывается от акции протеста, объявленной на 20 сентября, после того как министр сельского хозяйства Владимир Боля заявил, что выполнил требования фермеров.

Anticorupţie.md
19/09/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии