"Высасывают из пальца все, что могут". Примар Кишинева Ион Чебан жалуется на контроль со стороны ANI, Совета по конкуренции и Финансовой инспекции

Ilie Gulca
24/01/2022
Primarul Chișinăului Ion Ceban. Foto: adevarul.md

Примар Кишинева Ион Чебан заявил в понедельник, что в Примэрии проводятся "проверки за проверками", якобы по требованию центральной власти, чтобы санкционировать его резкую критику в адрес правительства.

По словам Чебана, "с прошлой недели [...] они спустили всех собак на Примэрию. Указ был дан высасывать из пальца все, что возможно... Основная идея заключается в том, чтобы палки в колеса предприятиям муниципия Кишинэу".   

"Финансовая инспекция пришла искать горошины. Они отправили их в Управление транспорта, в Exdrupo... Они пытаются найти хоть что-то. Совет по конкуренции выдвинул дополнительные требования к Exdrupo, хотя не должен был этого делать", - отметил примар.

Кроме того, Ион Чебан заявил, что у него есть информация о том, что инспекторы Национального управления по неподкупности (ANI) получил указания для проверки его имущества и имущества его сотрудников.

"Они получили указания относительно моей персоны и моих коллег. У меня есть информация изнутри ANI. Они приходят считать квадратные метры...", - добавил он.

С другой стороны, пресс-служба ANI отказалась комментировать "заявления, сделанные в политическом контексте":

"ANI является независимым учреждением, и все начатые проверки проводятся в соответствии с правовыми нормами и компетенцией, закрепленной законодательством. Мы отмечаем, что название учреждения используется политиками в выгодных для них контекстах, а в других неудобных ситуациях они вызывают определенные сомнения в нашей работе", - говорится в заявлении ведомства, которое призывает всех субъектов заявления и политических деятелей уважать независимость инспекторов по неподкупности.

Ilie Gulca
24/01/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии