«Защита». Евгения Гуцул ассоциируется с Тирасполем, чтобы дестабилизировать Молдову изнутри (ISW)

Ilie Gulca
21/03/2024
Vladimir Putin și Evghenia Guțul

По оценкам Института изучения войны (ISW), просьба Тирасполя и Комрата о российской "защите" - это нарратив, схожий с тем, что был вокруг Минских соглашений, который показывает, что Кремль организует совместные усилия пророссийских игроков в Гагаузии и Приднестровье, чтобы дестабилизировать Молдову изнутри.

"В интервью российскому изданию "Известия", опубликованном 20 марта, Башкан Евгения Гуцул заявила, что хотела бы, чтобы Гагаузия получила защиту, а также опеку со стороны России, чтобы этнические гагаузы имели право на процветающую жизнь. Гагаузские фермеры смогут экспортировать свою продукцию в Россию, а Гагаузия сможет получать газ по более низкой цене. Гуцул рассказала, что обо всем этом она говорила с Владимиром Путиным", - говорится в анализе Института.

"Гуцул заявила, что автономия не намерена выходить из состава Молдовы, но хочет, чтобы молдавское Правительство соблюдало закон 1994 года об "особом правовом статусе" Гагаузии, предположив, что автономия рассмотрит возможность выхода, если это условие не будет выполнено."

Близкая к Илану Шору, Евгения Гуцул недавно обратила внимание на то, что президент Майя Санду не подписала указ об утверждении Гуцул в качестве члена Правительства Республики Молдова, как это предусмотрено законом от 1994 года. Однако Майя Санду заявила в сентябре 2023 года, что не подпишет указ до тех пор, пока Прокуратура не завершит расследование коррупции и взяточничества, к которым прибегли представители бывшей партии Шор на выборах башкана Гагаузии, которые привели Гуцул к власти.

Аналитики Института изучения войны связывают утверждения Гуцул о том, что кишинёвское Правительство нарушает закон об особом статусе Гагаузии, с обвинениями Кремля в том, что Украина нарушила положения Минских соглашений об "особом статусе" для «Донецкой Народной Республики» и «Луганской Народной Республики».

В то же время Кремль и представители пророссийского сепаратистского режима из Тирасполя, наблюдают эксперты института, обвиняют Молдову в отказе от переговорного процесса в формате 5+2, который был направлен на разрешение многолетнего конфликта.

Один из аргументов Кремля , обосновывающий вторжение в Украину, заключается в том, что Киев якобы нарушил  Минские соглашения, «вынудив» Россию начать полномасштабное вторжение в феврале 2022 года. Также 28 февраля состоялся так называемый «Съезд приднестровских депутатов», официально запросив у  России  «защиту» в ответ на предполагаемое растущее давление со стороны Молдовы.

По мнению ISW, использование слова, означающего одновременно «оборону» и «защиту», призвано создать условия для того, чтобы Кремль мог интерпретировать слово «защита» в военном смысле, если он того пожелает.

Ilie Gulca
21/03/2024




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии