Бывший премьер-министр Ион Кику разозлился на спикера Игоря Гросу

Viorica Mija
10/03/2023
Colaj CIJM

Лидер Партии развития и консолидации Молдовы Ион Кику заявил, что подаст в суд на спикера Парламента Игоря Гросу. Это произошло после того, как спикер заявил в во время телепередачи, что "и один (Ион Кику - прим. ред.), и другая (Ирина Влах - прим. ред.) являются частью пятой колонны Российской Федерации".

В сообщении на своей странице в социальной сети бывший премьер-министр пишет, что он обратился к Игорю Гросу за объяснениями, направив ему официальный предварительный запрос. Однако полученный ответ не удовлетворил Иона Кику.

"Фактически, Гросу не ответил, а заставил сотрудников Парламента составить ответ, хотя должен был сделать это через адвокатов, за свой счет, а не на государственные деньги. Конечно, мы передадим этот случай использования общественных ресурсов в личных целях лидера PAS в НАЦ", - написал Кику на своей странице в социальной сети.

В ответе, полученном от спикера, подчеркивается, что "информация, квалифицированная как клеветническая, лишена этого характера". Кику заявил, что поскольку Игорь Гросу отказывается опровергнуть выдвинутые против него обвинения, он обратится в суд.


Напомним, во время передачи "Vocea Basarabiei" лидер PAS Игорь Гросу, отвечая на вопрос ведущего о реакции на речь президента Майи Санду об угрозах безопасности, в том числе бывшего премьер-министра Иона Кику и башкана Ирины Влах, подчеркнул:

"И один, и другая - часть пятой колонны, и генеральный мэр столицы, и бывший президент Додон, и беглец из Израиля Шор - часть пятой колонны Российской Федерации. Именно они дисциплинированно повторяют то, что им говорят из Кремля, они не появляются сами по себе. Оба они получают инструкции, по крайней мере, получали, я сейчас не знаю, но с генеральный примар столицы встречался с консультантами ФСБ в районе ярмарки, первый, которого вы упомянули, встречался с консультантами ФСБ в близлежащих аэропортах. Так что все эти люди - не кто иные, как пятая колонна Российской Федерации, агенты Российской Федерации, вот что мы должны сказать, и все граждане должны знать, на кого работают эти люди".

Отметим, ранее Майя Санду заявила, что протесты являются частью серии действий, направленных на дестабилизацию ситуации в Молдове. По словам главы государства, это насильственные действия, спланированные Кремлем для смены власти в Кишиневе.

Viorica Mija
10/03/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии