DOC: Был обнародован контракт с Газпромом // Что предусматривает формула расчета тарифа на газ, и при каких условиях контракт может быть расторгнут

Ion Chișlea
22/02/2022

Контракт между Moldovagaz и Газпромом на поставку газа, подписанный 29 октября 2021 года, был неофициально обнародован во вторник. Документ был прислан на электронный адрес портала Anticoruptie.md. Представители Правительства отказались от комментариев, но не стали отрицать достоверность документа. Документ устанавливает формулу расчета газа, который должен быть поставлен в Республику Молдова, контрактный объем, стоимость транзита через Украину и условия, при которых контракт может быть расторгнут.

Согласно документу, ежегодно, до конца сентября 2026 года, Газпром обязуется поставлять, а Moldovagaz - покупать 3,3 миллиарда кубометров газа в год. Из них 1,24 миллиарда должно быть поставлено на правый берег Днестра и 2,06 миллиарда - Тираспольтрансгазу. Соглашение предусматривает, что Moldovagaz обязаны оплачивать поставки газа Тираспольтрансгазу.

Формула расчета цены для холодного периода года, с октября по март включительно, предусматривает, что 30% от цены связано с ценой на газ на газовом хабе TTF в Нидерландах в последний день месяца, предшествующего месяцу поставки. Подобно тому, как цена на европейских биржах, включая платформу TTF, связана с мощностью сжигания, то есть в калориях, формула также показывает, как гигакалории преобразуются в кубические метры.  Таким образом, 10,37 кВт/час эквивалентны одному кубическому метру газа.

Еще 70% "зимней" цены рассчитывается в соответствии с пунктом 3.2 договора 2006 года. В приложении она не показана, но, насколько известно, она состоит из цен Platts на смесь нефтепродуктов, таких как бензин, дизельное топливо или мазут.  

В летний период, с апреля по сентябрь, формула меняется на противоположную. То есть, 30% цены рассчитывается на основе цены смеси нефтепродуктов, а 70% - на основе рыночной цены.

Ранее вице-премьер Андрей Спыну заявил, что контракт с Газпромом может быть опубликован только при согласии российской стороны.   

В приложении также указано, в каких случаях договор может быть расторгнут. Это может произойти, если до 1 мая этого года не будет достигнуто соглашение об урегулировании старого долга Молдовагаза перед Газпромом и Factoring Finance. В ближайшее время этот долг должен быть подвергнут внешнему аудиту со стороны молдавских властей. Отметим, что аудит в той форме, в которой его предлагает провести молдавская сторона, может быть не признан Газпромом.

Контракт также может быть расторгнут, если соглашение между правительствами Республики Молдова и Российской Федерации об урегулировании задолженности не вступит в силу. Он также может быть прекращен, если молдавская сторона прекратит его действие до тех пор, пока Moldovagaz не выполнит свои обязательства перед Газпромом и Factoring Finance.

Так же, договор с Газпромом может быть расторгнут и по другим причинам, на которые ссылаются стороны, включая отсутствие корпоративного одобрения соглашения об урегулировании задолженности. Другими словами, если правление Молдовагаз или Газпром не одобрят аудит, который будет проведен молдавской стороной, контракт на поставку газа может быть расторгнут.  

Контракт также может быть расторгнут, если молдавская сторона не будет своевременно осуществлять платежи за газ, поставляемый на правую сторону Днестра. О долге левой стороны не упоминается.

Отмечается, что оплата за газ будет производиться до мая в долларах США, а после - в евро.  

Напомним, вице-премьер Андрей Спыну несколько раз заявлял, что документ может быть обнародован только в случае согласия представителей Газпрома.  

Ion Chișlea
22/02/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии