DOC// ВСП опубликовал мотивированное решение об отмене конкурса на должность генерального прокурора

Tatiana Gherța
13/03/2024

Высший Совет Прокуроров (ВСП) опубликовал мотивированное решение об отмене конкурса на должность генерального прокурора и результаты собеседований. После детального изучения оценочных листов было установлено, что только в отношении кандидата Иона Мунтяну зафиксировано явно непропорциональное несоответствие, которое обнаружено в листе оценщика Олеси Вырлан. Последняя не смогла аргументировать баллы, но признала, что могла допустить определенные ошибки.

Согласно мотивированному решению, бывший член ВСП Олеся Вырлан не смогла обосновать 3,5 балла, присвоенные кандидату Иону Мунтяну, «ни с точки зрения выступления кандидата во время собеседования, ни с точки зрения материалов, включенных в заявку для конкурса».

«Проанализировав досье оценщика Олеси Вырлан в отношении кандидата Мунтяну Иона, было установлено, что существенное несоответствие между начисленными баллами и критериями оценки в бюллетене, особенно во втором пункте (присвоен балл 1), в 4-ом (присвоен балл 2) ) и в 6-ом (присвоен балл 1), 7 не был аргументирован и были явно неясными и  необоснованными оценкой, предоставленной Олесей Вырлан, сообщенной другими экспертами в отношении работы г-на Иона Мунтяну во время интервью, а также из анализа материалов, представленных кандидатом, установлено обстоятельство, прямо противоречащее положениям статьи 17 п. (10) Закона № 3/2016 о прокуратуре», — указано в решении ВСП.

Дополнительно, согласно источнику, члены Совета сравнили оценочные листы с оценками по каждому критерию и аргументами, написанными по каждому кандидату, что повторно подтвердило необъективность и отсутствие фактических и юридических оснований для оценки кандидата Иона Мунтяну по каждому критерию.

"Таким образом, установлено, что в отсутствие обоснования оценки, выставленной экспертом Олесей Вырлан кандидату Мунтяну Иону (3,5 балла с разницей в 6 баллов с оценкой, выставленной тем же экспертом другому кандидату), результаты собеседования были неизбежно подвержены влиянию, поскольку порядок квалификации кандидатов, основанный на среднем балле, выставленном другими экспертами, в количестве восьми человек, был изменен", - говорится в мотивированном постановлении.

В ходе проверки члены ВСП установили, что оценщик необъяснимым образом в одностороннем порядке повлияла на результаты собеседования, что устранило разумные ожидания общественности относительно правдивости конкурса в соответствии с принципом равенства и меритократии. В процессе анализа материалов член-оценщик Олеся Вырлан признала, что допустила серьезные расхождения в оценке одного из кандидатов, не обосновав правдоподобные причины своих действий, а позже согласилась принять совместное решение, которое исправило бы создавшуюся ситуацию и устранить неравное отношение.

По заявленным причинам ВСП приняло решение отменить результаты конкурса на должность генерального прокурора.

Tatiana Gherța
13/03/2024




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии