Игорь Додон и его жена снова на скамье подсудимых

Anticoruptie.md
28/03/2023
Reţele de socializare

Бывший президент Игорь Додон и его супруга Галина Додон окажутся на скамье подсудимых за подделку государственных документов. Антикоррупционная прокуратура объявила о возбуждении уголовного дела против бывшего главы государства за попытку выехать за границу с необоснованно выданной медицинской справкой на имя младшего ребенка супругов. Вместе с супругами Додон обвинение будет предъявлено и врачу, подписавшему справку.

"Антикоррупционная прокуратура сообщает о возбуждении уголовного дела против бывшего президента Республики Молдова, его жены и семейного врача, которые по обоюдному согласию изготовили, хранили и использовали поддельную медицинскую справку с целью представления ее в суд и прокуратуру для получения разрешения на выезд за границу. В документ были внесены искаженные данные, согласно которым несовершеннолетний ребенок бывшего президента должен был получить консультации врачей-специалистов и, в случае необходимости, пройти лечение", - говорится в заявлении Антикоррупционной Прокуратуры.

В ходе прокурорского расследования было установлено, что Игорь Додон, в отношении которого была избрана мера пресечения "подписка о невыезде" в рамках уголовного дела, находящегося на рассмотрении Высшей Судебной Палаты, представил суду поддельный официальный документ и на его основании попросил разрешения на выезд в Румынию под предлогом предоставления постковидского лечения своему несовершеннолетнему сыну.

"Такой же поддельный официальный документ использовала и жена бывшего президента Республики Молдова, в отношении которой применена аналогичная мера пресечения по делу, расследуемому прокуратурой. Так, супруга экс-президента через своих адвокатов представила поддельный медицинский документ в Антикоррупционную Прокуратуру, запросив разрешение покинуть территорию Республики Молдова и выехать в Румынию, ссылаясь на ту же цель", - говорится в пресс-релизе.

Напомним, 26 января Антикоррупционная Прокуратура подала в Высшую судебную палату ходатайство о замене меры пресечения в отношении бывшего президента Игоря Додона. Прокуроры потребовали домашний арест и запрет на выезд из страны. Все это после беседы с врачом, который выписал рекомендацию и который, как сообщается, сказал, что имя пациента ему неизвестно. Игорь Додон, со своей стороны, заявил, что врачу угрожали, чтобы он сделал такие заявления, и назвал обыск в медицинском учреждении "действиями, лишенными здравого смысла".

Так, 19 января 2023 года адвокаты Игоря Додона подали в суд заявление с просьбой разрешить ему покинуть Республику Молдова в период с 28 января 2023 года по 5 февраля 2023 года для проведения реабилитационного лечения сына в Румынии после Ковид-19, приложив ряд документов, подтверждающих необходимость выезда за границу.

На судебном заседании прокуроры потребовали заслушать врача, но суд отклонил эту просьбу.

Anticoruptie.md
28/03/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии