Исторический долг Moldovagaz перед Газпромом препятствует получению кредита для осуществления текущих платежей  

Ilie Gulca
13/01/2022
Facebook.com

Moldovagaz испытывает трудности с получением кредита для оплаты части январского потребления Газпрому от банковских учреждений из-за исторически высокой задолженности перед российским гигантом. Получение кредита компанией Moldovagaz является одним из решений, обсуждаемых Комиссией по исключительным ситуациям 11 января.

Проблема в том, что Moldovagaz обязана оплатить 50% счета за декабрьское потребление и еще 50% авансом за газ, который она будет потреблять в январе.

Эксперт по энергетике Серджиу Тофилат сказал, что Moldovagaz должна решить проблему ликвидности, а не ждать, пока правительство покроет ее долги перед Газпромом.

"Во-первых, тариф не покрывает стоимость покупки, а во-вторых, существует постоянный разрыв, потому что вы должны сделать платеж сегодня, а получаете деньги только через месяц или полтора. В этой ситуации государство должно убедиться, что тарифы покрывают реальные расходы, что у людей есть деньги и они могут вовремя оплатить счета", - объяснил он румынскому СМИ G4media.

В таких условиях дочерняя компания Газпрома заявляет, что существует риск перебоев в поставках газа и что она работает с правительством, чтобы предотвратить такую ситуацию.

"Контрактные условия оплаты за поставленный газ не изменились с момента подписания документа в 2007 году, а практика оплаты поставок, применяемая в случае Республики Молдова, широко распространена", - разъяснили в Moldovagaz  свои контрактные обязательства с Газпромом в заявлении, опубликованном 12 января.

Министерство финансов объявило, что рассмотрит существующие юридические возможности для Moldovagaz отсрочить выплаты НДС на короткий период, тем самым предоставив компании необходимые денежные средства для текущих платежей.

Долг Moldovagaz за правый берег Днестра составляет около 700 миллионов долларов, а за Приднестровье - более 7 миллиардов долларов.

Ilie Gulca
13/01/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии